Вопрос по результату анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, Вадим Владимирович!

На протяжении года сохраняется субфебрильная температура - 37-37,2. Причина так и не найдена пока. Порекомендовали сдать иммунограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, результат, он прилагается. Можно ли по этому анализу Последний показатель 3%. Он низковат?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-09 11:13
Здравствуйте.
В целом, показатели не выходят за пределы нормы, но есть общая тенденция к снижению.
Иммунограмма не полная. Нет иммуноглобулинов (А, M, G, E), ЦИКов, Фагоцитоза и пр.
Пока из того, что есть - нарушений нет.
Обратите внимание на вирусную (ВПГ) группу. Часто она, даёт такое повышение температуры.
Всего доброго.
Наталья 2018-02-09 12:41
Спасибо большое за ответ и оперативность! Позвольте опишу свою ситуацию. В течение этого года общий анализ крови + СОЭ, биохимия, анализ мочи общий и на флору - все в норме. С-реактивный белок - 0,07. Пройдено - УЗИ брюшных органов (осадок в ж/пузыре), УЗИ молочных желез, флюорография, рентген грудной клетки, анализ на вирус герпеса, УЗИ щитовидной железы и гормоны, ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис - все без отклонений. В ноябре случайно прощупала небольшой л/у в паху, подмышками, под челюстью (может они увеличились и раньше, просто специально их не проверяла, дискомфорта от них не было). УЗИ показало: подчелюстные с 2-х сторон до 15мм, подмышечные слева и справа несколько шт до 10мм, в паху с обеих сторон до 6мм. Онколог через 1,5 месяца наблюдения (не уменьшились) отправила на биопсию. Для диагностики удалили слева 2 л/у, результат гистологии: "Гиперплазия лимфоидной ткани, участки фиброза, полнокровия. Наблюдение в динамике". Непонятно в каком направлении двигаться дальше. Жалоб нет, часто побаливает горло (ЛОР отклонений не нашел, соскобов, мазков не назначал). Потери веса и слабости нет. Но каждый день во второй половине дня (иногда уже после 11ч) поднимается температура, в среднем 37-37.1. Вадим Владимирович, посоветуйте, пожалуйста, на какие анализы и исследования нужно еще обратить внимание (рекомендованные выше иммуноглобулины (А, M, G, E), ЦИК, Фагоцитоз сдам в ближайшее время). И о чем может говорить общая тенденция к снижению?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-10 09:03
Утро доброе!
Вы - здоровая женщина (практически)!
1. Увеличение лимфоузлов - не критично и не выходит за рамки нормальных колебаний. Причин увеличения - масса. На первом месте, различные вирусные инфекции, дисбактериозы и пр. ЕДИНОЖДЫ увеличенные лимфоузлы - на место не возвращаются. Уменьшаются - но к первоначальным размерам нет. По всей вероятности, у Вас такая-же ситуация. Ранее перенесенная атака Z-фактора, привела к увеличению л/у. Вы этого сразу не заметили. А когда заметили - сфокусировались и замкнулись на этой проблеме. По поводу гистологии - при таких показателях (лабораторных и клинических), мне даже в страшном сне не присниться, больного отправить на биопсию л/у. Но специалистам на месте виднее.
2. По анализам - иммунограмма может быть стрессовой. Результат хронического психоэмоционального стресса. Пересдайте нормальную иммунограмму + ОАкрови+формула, ручной подсчёт. Посмотрю, тогда дальше разговор будет.
И к окончанию - Вы здоровая женщина.
Удачи.