Выявление ауитоиммонного заболевания

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ринит, астма.
Здравствуйте, по каким анализам можно выявить аутоиммунный процесс в организме? В том году поставили аутоиммунный тиреоидит, но так же я делала узи других органов - их эхогенность повышена, как можно выявить по анализам такой процесс в организме и смертельно ли это? Из за каких других болезней может начаться ауитоиммунный тиреоидит?
Спасибо за ответ
Категория: Иммунолог

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-13 23:04
Здравствуйте.
1. Аутоиммунный процесс - анализов много. Начинают с ОАкрови+формула ручной подсчёт и заканчивают серьёзными серологическими исследованиями и биопсией. Диагноз устанавливается мультидисциплинарно (при участии нескольких специалистов разных специальностей). Начать с эндокринолога, терапевта, ревматолога и дальше ... ... .
2. Это не смертельно - в краткосрочной перспективе. В долгосрочной - мы все, рано или поздно, закончим земной путь. По анализам, см. П.1.
3. Из-за большого множества. Даже частые простуды, могут привести к такому результату. Здесь нужно знать историю болезни, историю жизни и видеть пациента. По-этому, задайте этот вопрос лечащему врачу.
Всего доброго.