Повышен иммуноглобулин A и снижена фагоцитарная активность нейтрофилов

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, холицистит, ринит, фарингит, синдром раздраженного кишечника.
Здравствуйте, сдавала иммунограмму в рамках обследования по бесподию, с целью исключения аутоиммунного фактора. Помогите разобраться. ОАК и ОАМ в норме, воспалительного процесса нет, в биохимическом исследовании крови повышен билирубин общий и прямой. Общий 26.65(4.3-20.5) и прямой 4.61(до 4.3). Терапевт связывает с холициститом. Скажите пожалуйста, о чем говорят отклонения в иммунограмме? И может ли это быть связано с проблемами в ЖКТ? Или с хроническим тонзиллитом? Ничего не беспокоит.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-18 07:16
Здравствуйте Евгения.
По результатам иммунограммы, аутоиммунной активности нет.
Для более полной оценки, необходимо видеть ОАкрови. К иммунограмме, нужно досдать ИГ-Е общий.
Пока, речь идёт о процессе в слизистых, возможно бактериального происхождения.
Необходимо сделать бакпосев зев/нос.
Будут готовы ответы - отправьте. Посмотрю.
Пока так.
Женя 2017-12-18 13:51
Спасибо вам за ответ. Сдавала бак посев в сентябре, был выявлен S. aureus, в носу скудный рост, в зеве умеренный, и это постоянно, лечение помогает и снова скудный рост. Кровь сдавала тогда, был повышен СОЭ. Все пересдать надо?
Женя 2017-12-18 13:52
А это ОАК от 05.12
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-18 20:43
К лечению показаны: противоаллергические, курсом до трёх нед., пробиотики в болших дозах, бактериальные лизаты.
Назначения согласовать с леч. Врачом.
Всего доброго.
Женя 2017-12-18 20:45
Спасибо за ответ. Мне было назначено лечение: ринофлуимуцил, азитромицин, мирамистин, инести бактериофаг и после ирс-19. Это адекватное лечение? Или стоит повторно обратится к врачу?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-18 23:28
Оценок лечения, назначенного другими врачами - не делаю.
Но в принципе - нормально. Но я бы добавил пробиотики и микроэлементы.