Нарушена речь после инсульта, левое полушарие

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, мама учитель английского языка, после ишемического инсульта прошло 9 месяцев, не могу научить даже буквам, не запоминает, хотя понимание есть а речь "на выходе" (калачила, калачилава, лачила, вэлакаклачилавала.) водит пальцем в букваре и так говорит, иногда спонтанно и неожиданно для нас прорываются слова (как бы неосознанно) , а потом резко опять те же слова.
Нормальные слова прорываются в каких то особенных случаях, скорее всего на очень доверительном уровне. Еще у меня сложилось мнение что она не хочет так как ее я учу, а хочет сама, как говорится
командовать. И буква и слова и картинки описывает одними и теми же словами. Иногда вредничает и смеется понимая это.
как мне найти подход и что делать?

Заранее благодарен, Алексей (сын)
Категория: Логопед
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Восстановление после инсульта достаточно длительный процесс. К сожалению, мой практический опыт в логопедии не может мне дать право, что-то Вам советовать. Я работаю с детским возрастом. Такими пациентами, как Ваша мама занимается афазиолог. Только этот специалист может ей помочь. Занятия с афазиологом проходят на фоне медикаментозного лечения. Только так будет
достигнут максимальный эффект. Могу Вам посоветовать проявлять терпение, такт, почаще разговаривать с мамой, не акцентировать свое внимание на ее непонятной речи, вселяйте в нее уверенность, что это временный этап, который Вы вместе преодолеете. Удачи.