Наросты в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Коллоидный узел правой доли щитовидной железы
Здравствуйте, 3,5 года назад
Удалены миндалины. Последние 2 года беспокоит постоянный фарингит и истончение слизистой глотки. Последние 2 недели чувство что-то мешает справа, ощущаю там присутствие постороннего. При прощупывании и осмотре нашла несколько "шариков " за дужкой, причём они уходят в глубь горла. Переболела ОРВИ только что-лечилась полоскания фурацилин, мирамистином, малавит. В горло стопангин, тантумверде, отофаг в рот и нос. Температура была только 3 дня. Сейчас уже 7 день, а эти образования от такой массированной атаки даже не уменьшились
Что это может быть? С этой же стороны имеютнеактивный коллоидный узел щитовидной железы. Это мб как-то связано?
Очень волнуюсь, тк страдаю всд, мне уже и ком в горле кажется и что дышать тяжело.
Очень надеюсь на ваш ответ (хоть и сама говорю, что по фото не лечу), тк с маленьким ребёнком особо по врачам не походишь

Заранее благодарю
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Насколько я вижу у вас была ранее проведена тонзиллэктомия (удаление миндалин). Точнее сказать верхних полюсов. Вниз за передними небными дужками спускаются нижние полюса миндалин, за задними лимфоидные гранулы. Патологии, которые могут угрожать вашему здоровью нет.
Анна 2016-11-19 23:16
Доброй ночи!
Благодарю Вас за столь скорый ответ! Хочется уточнить, можно ли как-то уменьшить лимфоидные гранулы. Острое ли у меня сейчас состояние по горлу, если смотреть фото?
Так же хотелось бы узнать, что делать с хроническим фарингитом и истончением стенок. Часто першит в горле аж до слез.
Сейчас прыскаю мирамистином, отофаг в нос, лизобакт 2 табл*3 раза
Так же часто заложен нос (грешила на батареи), но интересно, что если в нос Тимоген или ринофлоимуцил отек мгновенно спадает.

Безусловно, я пройду на днях очный осмотр у лор, с рентгеном пазух и взятием мазков, сомневаюсь, что что-то найдут, тк недавно пролечены семьёй от HB пиллори (я-по контакту).
Хотелось бы знать Ваше мнение по моему горлу.
Заранее благодарю!
Здравствуйте! У вас хронический процесс в стадии ремиссии. При першении применяйте масляный растворы Хлорофиллипта, Витаона и т. д. В данной ситуации профилактикой станет соблюдение диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи.
Нос и придаточные пазухи носа требуют обследования.
Анна 2016-11-20 20:30
Благодарю Вас ещё раз!
Сегодня меня отпустили к врачу. Все подтвердилось.
Д-З хр фарингит -лечение орошение глотки мирамистин+хлорофилипт+хлоргексидин (это замешать в одном флаконе в пропорциях, в рот тантумверде и все.

Нос -риносинусит, сильный отек, ренген-с пазухами все ок, только сильно искривлена перегородка
Прописали на 3 дня ксемилин и все! Когда я начала возмущаться, что уже неделю лечу, добавили 3 дня назонекс.
Вообщем это последствия операции, видимо, меня горло моё все время будет беспокоить.

Хочу ещё раз Вам выразить благодарность и пожелать успехов в жизни и работе!