Наркоз при проявлениях аллергии

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сыну 3,5 предстоит операция, общая анестезия с севофлюраном. Операцию обещают не долго, минут 20. Ребёнок аллергик, пищевая аллергия по типу крапивницы, поллиноз, аллергические бронхиты. На данный момент высыпания на попе, появились чуть больше месяца назад. Общее самочувствие в норме. Считается ли это обострением, не противопоказан наркоз в данной ситуации? По анализам на яйца аллергия есть, но желток изредка ест, ярко-выраженной реакции не было. Как вообще переносится наркоз у аллергиков? Очень боюсь осложнений и последствий

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-16 22:51
Здравствуйте. Из того что вы описываете на данный момент, противопоказаний для наркоза нет. Севоран хороший препарат, должен подойти. Из всех препаратов для наркоза могут быть проблемы с пропофолом, т. к. там есть яичный лецитин и соевое масло. А в остальном на препараты для наркоза аллергия бывает очень редко.
Александра 2021-08-17 06:17
Спасибо большое, Людмила Олеговна, а можете еще подсказать, все равно как и у любого наркоза, у севорана много побочных действий, что все же на практике чаще всего проявляется у детей?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-17 08:13
Побочные действия бывают у любых препаратов, даже у простых витаминов. У севорана они бывают редко. Проявляются у детей и взрослых с одинаковой частотой