Напряжение одного глаза

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в сентябре прошлого года я травмировал глаз отскочившим гвоздём. Была проведена операция по ушиванию роговицы и удалению травматической катаракты. На данный момент в оптической зоне роговицы окрепший рубец + афакия, острота зрения 0.02. Работа у меня очень интенсивная, и я стал замечать, что ближе к вечеру не могу сфокусироваться здоровым глазом, а с утра все в порядке. Сначала это было редко, затем 2-3 раза в неделю, а теперь вовсе каждый день. Глаз просто фокусируется примерно на 15-20 см от лица, и чувствуется неестественно сильная усталость в нем. На приеме у офтальмолога утром, зрение на здоровом глазу: 1. Я, в общем-то, по своей природе не люблю нытье, и жаление себя, и знаю, что много людей прекрасно живут с одним глазом, и сам не жаловался на это, но хочу спросить, может ли глаз переутомляться, если он один (зрячий), и как с этим бороться? Зараннее спасибо, если ответите)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-07 21:12
Здравствуйте. Нет, оттого, что глаз один, он не берет на себя нагрузки больше, а просто выполняет свою функцию. Может быть, просто много времени проводите за компьютером, в телефоне или другая зрительная нагрузка. Глаз просто устает.