Налет на языке, па

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Алина Викторовна!

Ситуация следующая: был интим с мч, в том числе и оральный. Через несколько дней появилось жжение на кончике языка и небольшая язвочка. Потом на боковой стороне языка возникали мелкие белые болячки. Через месяц язык покрылся белым налётом, особенно сильно корень языка. Сходила в КВД, сделала урогенитальный мазок на ИППП, венеролог сказала, что все ПЦР. Мазки в итоге отрицательные, спустя где - то 1,5 месяца встречаний с мч кровь ИФА на сифилис - отрицательная, гепатиты и вич - отрицательные. Пародонтолог взял мазок на грибы - в мазке псевдомицелий. Очень переживаю на предмет того, что грибы лишь сопутствуют какой - нибудь основной венерической или другой инфекции. Что ещё можно сделать в данном случае?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 октября 2020 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-01 23:40
Здравствуйте, Кристина!

Скорее всего, нашли псевдомицелий дрожжей, но дрожжи (кандида) - - - это нормофлора кожи и слизистых!

Нужно видеть!!!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии языка (проблемные зоны) крупным планом при хорошем освещении
Кристина 2020-10-02 15:58
Кристина 2020-10-02 16:00
Кристина 2020-10-02 16:02
Первые два фото - не мои лично, но у меня такое же было, плюс жжение кончик языка, просто я не фотографировала тогда, а сейчас белый налет пл всему языку, наиболее ярко на корне языка выражен
Кристина 2020-10-02 16:23
А началось изначально всё с такой болячки на кончике языка и жжения(в середине августа началось)
Кристина 2020-10-03 06:35
Ещё и сосочки между зубами воспалились сегодня (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-03 10:34
Кристина!

По фото данных за кандидозный глоссит нет!

И венерические болезни тоже нет!

Язвочка был Афтозный стоматит...

Налет на языке может быть из-за хр тонзиллита, болезней жкт, кариеса, курения и т д...

Попробуйте использовать регулярно ополаскиватели для ротовой полости 1 мес , спрей орасепт - по инструкции 5-7 дней

Посетите гастроэнтеролога, ЛОРа.

Данных за венерические болезни нет!
Кристина 2020-10-03 10:42
Спасибо за ответ, Алина Викторовна!
Подскажите, пожалуйста, а это может быть действие патогенной бактериальной флоры? Стрептококков или стафилококков? У партнёра были проблемы с зубами, поэтому думаю на бактерии. На языке просто налёта стало больше и появилась небольшая складка на языке на одной стороне
Кристина 2020-10-03 10:50
Ещё вот что вчера вечером появилось, то ли сосочки воспалились между зубами, то ли ещё что (надеюсь, это не ВПЧ)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-03 12:24
Да, возможно. В таком случае нужно делать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. И смотреть какое количество чего будет.

Это воспаление, не впч.

Попробуйте рекомендации выше

И Щадящая пища и напитки!
Кристина 2020-10-03 13:06
Хорошо, Алина Викторовна, сдам посев и воспользуюсь рекомендациями! Спасибо за ответы! Анализы на вич и сифилис не нужно, получается, повторно сдавать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-03 16:09
Если вы делали вич 4 поколения, нет! Больше не нужно
Кристина 2020-10-03 18:30
Извините, пожалуйста, а это пятно не похоже на высыпания при венболезнях? Сейчас обнаружила, над подмышечной впадиной буквально.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-04 00:42
Нет! Не волнуйтесь! Скорее всего от трения.
Кристина 2020-10-04 09:41
Спасибо за ответ! Ещё начали глаза чесаться. Не знаю, на что анализы сдать и какая инфекция может это всё вызвать (
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-04 10:04
Принимайте

Таб цетрин - 1 Таб. Вечером до 10 дней
Кристина 2020-10-18 16:09
Алина Викторовна, добрый день!

Сегодня сбоку языка появилась красная болячка, похожая на кровавую точку, на боковой стороне языка. Опять переживаю на предмет вирусной или бактериальной причины возникновения. Возникла вследствие контакта с этим же самым партнёром. Подскажите, пожалуйста, это совпадение или все - таки венерологическая причина?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-10-18 17:28
Здравствуйте, Кристина!

По фото плохо видно (

Может начинаться герпес.