Надутый живот

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тахикордия
Здравствуйте, меня много лет беспокоит вздутие живота. В последние 3 года после каждого приема пищи раздуваеться до невероятных размеров под грудью чувство распирание болезнености постоянное. Облегчение настурает только утром после сна или в положение лёжа на животе отходят газы. С чего начать обследование нужна ли колоноскопия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 19:55
Здравствуйте, Ирина! Колоноскопия нужна, если есть кровь и слизь в кале, боли внизу живота.
Для уточнения причины вздутия желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.