Язва или гемморой?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не имею
Здравствуйте! 2 дня назад обнаружила у себя в кале кровь, и это теперь каждый раз, вздутие живота, тяжесть, газы. Вздутие живота уже давно, особенно если поесть что-то не из легкого. А в последнее время таки хожу со вздутым животом(недели 2 чувство чего-то инородного как будто). Редко бывает что не могу сходить в туалет, а так в основном нормальный кал чередутся паносом. Урчание. Что это может быть? Записалась к гастроэнтерологу на прием, но до понедельника еще 4 дня, подскажите что хотя бы есть можно. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-20 20:52
Здравствуйте, Дарья!
Для обострения геморроя характерна свежая алая кровь в кале.
При желудочном кровотечении свежая кровь не определяется, характерен кал черного цвета.
 Избегайте в рационе острого, жареного, очень жирного, принимайте пищу в одно и то же время умеренными порциями. Но вместе с тем рацион должен содержать достаточно овощей и фруктов, 1-2 ст. л. оливкового или льняного масла (в сутки), кисломолочных продуктов(при переносимости) для нормальной работы кишечника.