Надуманные болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, моя проблема началась с конца сентября 2020 после сна который мне приснился, что я умру 10 ноября. И сначала особо не предала этому значение, но через 2 недели заболела и вспомнила про этот сон. Стала накручивать что у меня коронавирус и от него я умру, стала искать симптомы постоянно если находила то случалась Пан. Атака немело лицо, пальцы ног, становилось плохо. Почти ничего не ела. За 1,5 месяца таких переживаний скинула 8кг. Пила 2 вида антибиотика потом колола антибиотики потому что температура до 37.5 не спадала (делала рентген носа и лёгких сдавала анализы ходила к врачу все норм), вроде выздоровела. Стал болеть желудок, тошнить начала накручивать про рак. Недели 2 гоняла эти мысли сходила к терапевту пролечились все наладилось (последствия антибиотиков, стресс) потом пошли менструальные сбои как раз перед 10 ноября, я начала думать что может у меня замершая беременность (хоть и не планировала и Бер не было) стала бояться что труба лопнет и я умру и пошла 10 ноября на узи беременности нет. Но есть обычная киста.10 ноября я считала минуты до нового дня и вот он наступил но проблемы не кончились. С начала октября беспокоила температура вечером до 37'3 была у психиатра назначила амитриптилин половина утром и целая вечером температура перестала подниматься но я стала вообще как овощ. Через 5 дней бросила его пить много побочек и температура вернулась. Но вскоре она прошла сама собой с числа 20 ноября до конца декабря у меня всё было более менее хорошо, почти вернула свой вес готовились к нг. Но 28 декабря заболела коронавирусом реально, перенесла норм. Только до сих пор опять температура до 37.3 во второй половине дня. И продолжается то боязнь бешенством заболеть от того что собака руку лизнула или ножом обрезалась кухонным боюсь столбняка. Я когда себе начинаю накручивать забываю о делах, детях, муже, готовке я только в телефонах в поиске симптомов которые у меня возникают реально при каждой надуманной болезни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2021 года

2 ответа

Елена 2021-03-18 22:34
Как от этого избавиться? Я с одной стороны себе говорю что это очень глупо а с другой а вдруг а мало ли. Но у меня дети от этого сами себе предоставленные ходят пока я с новой болезнью смертельной. И подростком была склонность к этому посмотрю фильм про смертельную болезнь и начинается страх и симптомы. Что то ещё может попить мне от чего я не буду овощем становиться? И главное отвлечься не получается рука тянется к телефону в форум зайти. Помогите пожалуйста. Эти болезни которые вам написала только часть надуманных
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:47
Здравствуйте, Елена.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/