Надо ли оперироваться при миксоматозном поражении клапана сердца?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 родственнице 30
Хронические заболевания: НЦД
Здравствуйте, подскажите. Нужна ли плановая кардиохирургическая операция при миксоматозно-дегенеративных изменениях створок митрального клапана с регургитацией 2 ст? . Заранее благодарю Вас, доктор, за ответ. Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, полностью результаты узи.
Елена 2018-08-06 01:36
Постараюсь в ближайшие пару дней прислать результат узи. Елена
Елена 2018-08-09 21:28
Пока затруднительно передать Вам Узи -результат. Елена

Но (!) -- одышки и др жалоб у человека нет. Гимнастику утреннюю делает она без проблем! Елена
Здравствуйте! Тут важны размеры полостей сердца. Если полости не расширены, выраженной недостаточности клапана нет, то оперироваться не надо.
Елена 2018-08-10 11:23
Благодарю Вас, док. Елена