Надо ли лечить артериовенозную фистулу?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хроническая ЦВБ. Хр. гастрит. Была операция по гинекологии (серозометра). ИБС. ГБ.
Здравствуйте, уважаемый доктор-хирург!. Вопрос следующий. Около года назад при прохождении мной процедур коронарографии и стентирования коронарных сосудов доктора немного мне повредили сосуды. Образовалась артериовенозная фистула около 2 мм (между поверхностной артерией бедра и общей веной бедра). Не подскажете, нужно ли предпринимать какие-либо хирургические меры по поводу данной ситуации?!. Знакомые мне сказали, что надо вроде лечить фистулу, так как иначе какой-то турбулентный ток крови будет. Интересно Ваше мнение по этому поводу!. С уважением к Вашей профессии и Вашему труду, Елена Яковлевна.
Категория: Хирург

7 ответов

Здравствуйте, показания к оперативному лечению ставит ангиохирург в зависимости от размеров свища и наличии клинических проявлений, поэтому вам необходим очный осмотр ангиохирурга.
Платная консультация
Елена 2016-09-18 23:17
Cпасибо, доктор, за Ваш ответ. Проявлений особо никаких нет, размер свища 2 мм. Советовалась уже с одним доктором, он сказал: "-Ничего делать не надо! ". Хотелось бы услышать Ваше мнение. А насчет ангиохирурга и его осмотра - поняла, сделаем все!. Еще раз спасибо. Елена Яковлевна.
Учитывая размеры свища и отсутствие клинических проявлений, соглашусь с отсутствием показаний к оперативному лечению. Уточняющий вопрос, а как был выявлен свищ? Что заставило вас обратится за медицинской помощью?
Платная консультация
Елена 2016-09-25 18:27
Здравствуйте, доктор!
1). Свищ был выявлен при УЗИ-исследовании сосудов.
2) Обратиться за мед. Помощью ЗАСТАВИЛО ОБНАРУЖЕНИЕ (сам факт обнаружения свища) + все-таки мне посоветовали знакомые, узнав о фистуле - ПООБЩАТЬСЯ с докторами на эту тему!
Елена Яковлевна.
УЗИ сосудов было выполнено в плановом порядке?
Платная консультация
Елена 2016-09-27 01:19
Здравствуйте, доктор!. Да, обследование сосудов было в ПЛАНОВОМ порядке. (назначил доктор барокамеры перед прохождением курса ГБО для исключения противопоказаний к ГБО). Елена Яковлевна.
В таком случае переживать не стоит, в вашем случае фистула не вызывает клинических проявлений, поэтому за ней просто необходимо наблюдать