Начало климакса

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня начинается климакс, месячные были в сентябре нормальные, потом в январе что то похожее на них, между этим появлялись какие то скудные выделения. В конце июля были какие то светло-коричневые мажущие выделения пару дней, потом стали обычные белые, а сегодня заметила выделения и белые и коричневатые. Что это может быть? Если это важно, был сильный стресс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-26 20:03
Здравствуйте. Такие выделения периодически возможны весь первый год менопаузы. Для контроля можно рекомендовать УЗИ
Платная консультация
Маша 2018-08-26 20:06
Не ожидала такого быстрого ответа! Спасибо! Узи прошла в конце июня. А год отсчитывать от полноценных месячных в сентябре или от их подобия в январе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-26 20:08
Стараюсь:)
от сентября. Иногда это и год-два - такая "мазня" неясная
Платная консультация
Маша 2018-08-26 20:11
То есть, если я правильно поняла, если я недавно делала узи, то ничего страшного нет? Выделения не постоянные, просто периодически. И они не обязательно должны быть ровно год и прекратиться, а могут быть и больше?
И еще, в прошлый раз они были светлее, а в этот раз прям коричневатые, но так же мало, это ничего страшного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-26 20:11
Ничего страшного. Если очень волнуетесь - УЗИ.
Платная консультация
Маша 2018-08-26 20:14
Простите, я не поняла, вы имели в виду, что такие выделения могут быть больше года (пару лет)? Я просто стала волноваться, потому что читала, что кто то говорит, что могут быть пару лет, а кто то, что ровно год.
Спасибо Вам за оперативный ответ!
Маша 2018-08-26 20:18
Ой, простите, не хотела вас еще раз отвлекать, но забыла. Ничего страшного, если выделения идут пару-тройку дней или нормально когда один день? Иногда бывает, что светлеют по тихоньку, потом белыми становятся
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-26 20:19
Маша, написала выше - волнуетесь - сделайте УЗИ. Это успокоит Вас больше, чем мои слова:)
Платная консультация
Маша 2018-08-26 20:21
Нет) узи сделала, просто хотела услышать теорию от грамотного доктора, потому что в интернете столько всего написано. Спасибо)
Маша 2018-08-27 05:07
Доктор! Простите, что отвлекаю. Я сейчас только вспомнила, что в конце июля пару дней помазало, потом 9 августа один день чуть чуть, и 26 августа пару дней. Ничего страшного, что не через месяц, а чаще?
По узи напомню все в порядке. У гинеколога тоже была
Если не сложно, скажите пожалуйста, с чем может быть связано, а то я волнуюст
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-27 10:13
Маша, я уже дала Вам ответ. Читаем выше.