Выделения при менопаузе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Прошу вас о помощи, потому что запуталась и очень напугана. Менопауза 10 месяцев, но периодически появляются выделения. Иногда как во время месячных, иногда очень слабые. Начала изучать информацию в интернете, где то написано, что кровотечение во время менопаузы возможно, а где то написано, что не должно быть. На приеме у гинеколога была в июле, ничего плохого не было. Про то, что у меня менопауза мне сказал доктор на узи груди, потому что спросил про день цикла, а я ответила, что последние регулярные месячные были полгода назад.
1. Скажите пожалуйста, могут ли быть такие нерегулярные выделения в менопаузе (то слабые, то умеренные)?
2. Как понять, что наступила менопауза? Может у меня не менопауза еще, раз мажет иногда
3. Не могли бы вы рассказать как проходит менопауза? Нужно отсчитывать год от последних регулярных месячных или периодическая мазня тоже считается?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 07:36
Здравствуйте. У вас ещё менопауза не наступила, поэтому такие выделения могут быть. Менопауза это отсутствие месячных больше года. Если у вас больше года не будет месячных и потом начнётся мазня или более обильные выделения, показано дальнейшее обследование.
Анна 2018-06-01 07:45
Спасибо за ответ! Прошу прощения, уточню, то есть, если раньше месячные были регулярными, а сейчас по разному, но чаще всего по чуть чуть мажет, могут ли еще месячные вернуться полноценные или это уже подготовка к климаксу?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 09:10
Нерегулярные выделения в вашем возрасте это признак перименопаузы, тоесть происходят изменения в организме преклимактерические. Они будут нерегулярными, а потом должны полностью исчезнуть.
Анна 2018-06-01 09:59
Доктор! Вы очень мне помогли, а сколько по времени такие выделения могут продолжаться? Уже 10 месяцев
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 20:41
Такие выделения могут быть до 2-х лет. Если будут дольше неохобходимо обращаться к доктору для выяснения их причин. Также рекомендую исключить патологию эндометрия, сделайте узи до и после месячных.