Начало беременности большая лекарственная нагрузка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сейчас срок 6 недель, седьмая. В начале беременности, было недели 3-4, заболел зуб, потом образовался флюс, сделали рентген(правда закрыли двойным фартуком), удалили зуб под наркозом обычным, это обычная поликлиника зубная. Через недели две заболел верхний зуб, воспалилась десна, разрезали десну опять с уколом, на следующий день тоже с уколом удалили зуб под ней. Пару дней температура вечером доходила до 38, выписали антибиотик Вильпрофен 500 два раза в день. Сецчас его допиваю, отек спал на щеке, температуры нет.
Итого за последние 3 недели беременности(срок от 4-6 недель) рентген, пусть и более менее защищённый,3 анестезии (в поликлинике это наверно лидокаин или новокаин), антибиотики Вильпрофен 5 дней, пару дней температура. Подскажите, пож-та, как это может отразиться на развитии ребенка по вашему мнению, переживаю Уколы тоже всасываются в кровь, антибиотик. Пока на учёт не вставала, заканчиваю курс антибиотиков, состояние нормальное.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

14 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 11:03
Здравствуйте!
Конечно нагрузка большая и лекарства не совсем разрешенные во время первого триместра беременности. Но в целом если сам воспалительный процесс не дошел до плода- то должно быть все хорошо
Платная консультация
Татьяна 2019-09-07 11:58
Благодарю Вас за ответ. А как это можно проверить? На ближайшем скрининга или нужны какие то дополнительные анализы
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 12:49
Только на скрининге, других вариантов нет
Платная консультация
Татьяна 2019-09-07 12:58
Благодарю за столь быстрый ответ. А какие витамины попринимать, пока на учёт не встала. Пью фолиевую, дозировку выше, знаю, что излишки выводятся. Компливит мама.
Ещё думаю не допивать два дня антибиотики, пропила три, температуры нет, разрез на десне лучше стал.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-07 14:04
Да антибиотик лучше прекратить принимать. Возьмите элевит первый триместр и все остальное уберите.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-07 14:10
Благодарю Вас за совет. Всего хорошего Вам и Вашей семье.
Татьяна 2019-09-09 09:20
Маргарита Гегамовна, добрый день. Полстите, что опять вас беспокою. Я писала вам, что у меня такая ситуация. Мне 37 лет, на 5-6 эмбриональной неделе на десне образовался гнойный шарик, не болел, хирург его разрезал, прописал Вильпрофен по 500 два раза в день 5 дней, на следующий день зуб все таки вырвал. Все это сопровождалось уколами в зуб, у обычной поликлинике это обычные уколы. А зуб в десну вставил для оттока гноя и крови капюшон.
Я вам писала, что на третий день у меня отек спал более менее, гноя не стало. Я решила перестать пить антибиотики, вы меня поддержали.
Сегодня сказали мне, что антибиотики пить надо обязательно курсом, минимум 5 дней. И что нельзя бросать на пол пути.
Не знаю, что делать. Вчера я уже не пила их, получаетс я пропила 3,5 дня и бросила. День не пила с половиной. Осталось 3 таблетки. Я переживаю, что как мне объяснили бактерии могут так и гулять по организму и это может вредить плаценте. Не знаю что делать, очень переживаю. Воспаление на зубе спало, но что творится в организме и с плацентой, переживаю.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-09 10:17
Плаценты пока у Вас нет, она формируется к 16 неделе. Раз отменили больше не начинайте!
Платная консультация
Татьяна 2019-09-09 10:21
Спасибо. А как тогда понять, инфицирован плод или нет и есть ли инфекция в принципе в организме ещ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-09 10:26
Иногда курс антибиотика составляет 3 дня, так что я не думаю, что у Вас сильно что -то будет не так
Платная консультация
Татьяна 2019-09-13 11:57
Маргарита Гегамовна, добрый день. Можно Вам задать вопрос. До зачатия в течение долгого времени, больше года наверно, пила фолиевую кислоту с большим содержанием 5 мг. Потом подключила ещё Компливит мама. Сейчас срок 6 недель по ХГЧ, до этого времени так и пила фолиевую и комплекс витаминов, в нем тоже немного содержится фолиевой. Итого была большая дозировка этой кислоты. Сейчас перешла на Элевит 1 триместр и дополнительно Йодомарин 100.
1) У меня такой вопрос, не могла ли навредить такая ударная доза фолиевой за долгое время, не может ли быть ее передозировки, ведь она ещё дополнительно поступает из пищи.
2) Достаточно ли дозы фолиевой кислоты сейчас в Элевите 1 триместр, там ее 400 мкг вроде
Спасибо большое
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-13 15:17
Здравствуйте!
  1. Избыток фолиевой кислоты выводится.
  2. Да достаточно