Влияние антибиотиков на замершую беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
У меня есть дочка от первой беременности. Забеременела я где-то через месяц-два после того как стали планировать. Беременность протекала идеально, родила в срок в конце августа 2015 года.
В феврале 2016 у меня заболела спина и была температура, врачи из поликлиники не могли поставить диагноз, списывали все на орви и грипп и назначали разные антибиотики. Я пропила курс цифрана + уколы цефотпксима. Лучше не стало.
Вызвали скорую: диагноз острый пиелонефрит. Ещё один курс антибиотиков. Оуфлоксин. Через некоторое время узнала, что беременна, но ребёнок в плодном яйце так и не появился. Сделали чистку. Придя в себя почитала про эти антибиотики, нашла информацию, что они влияют на развитие ребёнка в первом триместре и противопоказаны.
Дейсивительно ли могли они так повлиять?
И если дело действительно в них, можно через 2-3 месяца снова пытаться забеременеть? А то пугают, что если раньше чем через год беременность наступит, то опять замрёт, так как организм помнит и что-то типо того.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Ольга, эти антибиотики не токсичны, разрешены в 3 триместре беременности. Они быстро выводятся из организма, на протяжении 12-24 часов. Поэтому вы можете беременеть уже через 1-2 месяц после лечения.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА