Начальная стадия остеоартроза коленного сустава

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Меня периодически беспокоят боли в коленях, то в одном, то в другом (когда поднимаюсь по лестнице, или встаю со стула, больно опираться) Чаще всего стоит помазать несколько дней колено какой-нибудь мазью, все проходит. Пропиваю раз в год курс хондроитина с глюкозамином. Но в последние несколько месяцев стало беспокоить левое колено. При чем как-то странно, нет утренней скованности, совершенно не больно опираться на левую ногу. Но после того, как долго сидишь, когда встаешь, начинает тянуть в колене, пока не расходишься. Расхаживаюсь не долго, быстро проходит. Ну и когда приседаю полностью, тоже дискомфорт в колене.
Сделала МРТ левого колена, расшифровка во вложении. Думаю, что с правым коленом тоже не все хорошо, раз иногда и оно о себе напоминает.
Врач общей практики сказала, что ничего страшного, вполне обычные возрастные изменения, тем более мне год назад поставили диагноз плоскостопие. Из рекомендаций: постоянное ношение ортопедических стелек, при занятия спортом исключить глубокие приседания, при беге - специальные ортопедические стельки для бега. И продолжать курсами пить хондроитин с глюкозамином.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли этих рекомендаций достаточно или все-таки необходимо проходить какой-то более серьезный курс лечения?
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-12 10:58
Серьезный курс лечения чего, простите, Вы собираетесь проходить? На МРТ описаны начальные признаки "старения" сустава, остеоартроз не имеет стандартов лечения, кроме лечебной гимнастики и выполнения правил здорового образа жизни. Боль может определять режим нагрузок и требует всегда клинического осмотра и пересмотра