Набрать вес

Спрашивает: Камалова Юлия Юмагужевна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, С 20 до 35 ти я была женщиной с очень хорошей фигурой. Все в меру. Попа, грудь и т. д. Я высокая.160. на тот момент двое детей. И в один момент пришлось переехать в деревню из города. Стирка руками и причем в бане! Горячей! Муж на вахте. Я мыла детей по очереди в жаркой бане, потом стирала кучи белья и потом только домываламь сама! И так час-час двадцать. Три раза в неделю. Я начала худеть. Просто видимо сжигала жир! Родила третьего ребенка. И всё! вес не могу набрать. Худая. Ем за троих! Проку нет! Сейчас у меня четвертый ребенок. Нежданчик так сказать) муж всё также на вахте. Я одна. Хочу набрать вес-иначе сил нет даже ведро поднять. Ем часто. Все домашнее. Из магазина только хлеб, сахар, чай. Сильно начала есть сладкое. Уже и не знаю что делать. Физически загружена слишком. Сплю мало. Дети. Но даже с этими перегрузками помогите набрать вес! 58 кг вешу. Но с моим ростом поверьте это ничто!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 07:49
Здравствуйте, Юлия Юмагужевна! Если брать параметры роста 160 см, веса 58 кг, то Ваш индекс массы тела - 22,65. Это нормальный индекс - норма от18, 5 до 25, по весу это от 50 до 62.
Для набора веса нужно увеличить в рационе количество углеводов и жиров, то есть это каши сладкие на молоке с маслом, картофель и вермишель с соусами, выпечка.
То состояние, которое описываете, что "нет сил ведро поднять", вероятно, с весом не связано, это симптом переутомления. Для исключения других причин таких жалоб (анемии и др) желательно сделать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ЭКГ.