Набор веса от дексаметазона
Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергик Гастрит Диффузное изменение паренхимы почки, хронический пиелонефрит под вопросом Гемангеома в печени тоже под вопросом Проводились ранее КТ без контраста, т. к. аллергик, УЗИ данных органов
Здравствуйте, попала в ЧЛХ после частной стоматологии, незавершенное удаление 8-го зуба, ослежнение эмфизема всей правой стороны, надули турбомашиной зубной установкой
В ЧЛХ, чтобы провести удаление оставшегося зуба сделали премидикацию ДЕКСаМЕТАЗОНОМ перед анестезией, т. к. я аллергик, чтобы избежать отека квинке и прочих аллергических последствий
Потом кололи в/м ДЕКСАМЕТАЗОН:
1-ый день 4мг 2 раза в день
2-ый день 4мг 1 раз в день
3-ый день 4мг 1 раз в день
4-ый день 4мг 1 раз в день
Плюс антибиотик ЦЕФТРИАКСОН 1.0×2 РАЗА В ДЕНЬ В/М всего продолжительность 5 дней
Последний укол Гормона ДЕКСАМЕТАЗОНА БЫЛ 7 ДНЕЙ НАЗАД
Вот теперь боюсь за свой гормональный фон, так как абсолютно все гормоны и ТТГ и все половые и прочие гормоны были идеальными, ранее сдавала
Очень боюсь набрать вес, не хочется, чтобы это произошло из-за ДЕКСАМЕТАЗОНА.?
БОЮСЬ ЗА ФУНКЦИЮ НАДПОЧЕЧНИКОВ, ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК, ЖЕЛУДКА, ЭНДОКРИНОЛОГ СИСТЕМЫ И ПРОЧИХ ОРГАНОВ.?
ЧТО МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ПРО ДАННУЮ СИТУАЦИЮ?
Теги: как похудеть после дексаметазона ответы врачей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:35
Здравствуйте, Дана.
Дексаметазон является мощным противовоспалительным и противоаллергическим средством, которое применяется при десятках различных заболеваний. Никакую "ФУНКЦИЮ НАДПОЧЕЧНИКОВ, ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК, ЖЕЛУДКА, ЭНДОКРИНОЛОГ СИСТЕМЫ И ПРОЧИХ ОРГАНОВ" при применении по схеме он, конечно же, не нарушает. В консультации эндокринолога и каких-либо дополнительных лечебных мероприятиях Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
9
Дана 2018-11-28 10:04
А что касается набора веса при такой ранее изложенные схеме лечения, не начну ли набирать вес?
Вот писала ранее:
Здравствуйте, попала в ЧЛХ после частной стоматологии, незавершенное удаление 8-го зуба, ослежнение эмфизема всей правой стороны, надули турбомашиной зубной установкой В ЧЛХ, чтобы провести удаление оставшегося зуба сделали премидикацию ДЕКСаМЕТАЗОНОМ перед анестезией, т. к. я аллергик, чтобы избежать отека квинке и прочих аллергических последствий
Последний укол Гормона ДЕКСАМЕТАЗОНА БЫЛ 8 ДНЕЙ НАЗАД
ВОПРОС: НЕ НАЧНУ ЛИ НАБИРАТЬ ВЕС?
эндокринолог 2018-11-28 10:06
Дана, ещё раз, такое применение Дексаметазона не приводит ни к каким негативным последствиям.
7
Татьяна 2020-11-18 05:38
Мне назначили Дексаметазон 3 дня по 8мг внутривенно при ковидной пневмонии 25 % поражения лёгких. Отразится ли это как-то на наборе веса? Уж очень не хотелось бы поправиться. Аппетит появился, но не зверский
эндокринолог 2020-11-18 09:36
Вам также доброго дня, Татьяна.
При адекватном питании и физической активности не отразится.
7
Галина 2021-01-20 17:57
Добрый вечер. Не могли бы вы мне подсказать. Как похудеть после дексаметазона. Принимала 10 дней по 2 укола. Начались отеки тела. Прибавила 12кг. Живот раздуваеться весь день. Что делать
1
эндокринолог 2021-01-20 20:56
Здравствуйте, Галина.
Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
Плюс консультация гастроэнтеролога и основного специалиста, который назначил Вам Дексаметазон для лечения своей патологии.
7
Галина Игнатьева 2021-01-21 09:33
Спасибо вам огромное за совет.
1
Татьяна 2022-06-09 10:17
В ноябре сильные головные боли, после мрт был назначен капельно дексаметазон, витамины 10 шт. В конце ноября 2021 поставила прививку Лайтер, неделю трясло. 4 марта Ковид, в больнице была 2 недели, опять 10 дектометазона помимо таблеток. Итог поправилась на 15 кг. Что делать помогите, ноги отекают, живот вырос тяжело очень. Кто то худеет после ковида, не делают дексаметазон видимо. Помогите похудеть.
1
эндокринолог 2022-06-09 10:21
Общие рекомендации описаны выше, Вы могли с ними ознакомиться. Плюс очная консультация семейного врача и эндокринолога, обследование по её результатам.
1
Abduhakim 2023-06-19 04:07
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста могу ли я воспользоватся этим препаратом для набора веса? И в каких дозах?