Набор веса от дексаметазона

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергик Гастрит Диффузное изменение паренхимы почки, хронический пиелонефрит под вопросом Гемангеома в печени тоже под вопросом Проводились ранее КТ без контраста, т. к. аллергик, УЗИ данных органов
Здравствуйте, попала в ЧЛХ после частной стоматологии, незавершенное удаление 8-го зуба, ослежнение эмфизема всей правой стороны, надули турбомашиной зубной установкой
В ЧЛХ, чтобы провести удаление оставшегося зуба сделали премидикацию ДЕКСаМЕТАЗОНОМ перед анестезией, т. к. я аллергик, чтобы избежать отека квинке и прочих аллергических последствий
Потом кололи в/м ДЕКСАМЕТАЗОН:
1-ый день 4мг 2 раза в день
2-ый день 4мг 1 раз в день
3-ый день 4мг 1 раз в день
4-ый день 4мг 1 раз в день
Плюс антибиотик ЦЕФТРИАКСОН 1.0×2 РАЗА В ДЕНЬ В/М всего продолжительность 5 дней

Последний укол Гормона ДЕКСАМЕТАЗОНА БЫЛ 7 ДНЕЙ НАЗАД
Вот теперь боюсь за свой гормональный фон, так как абсолютно все гормоны и ТТГ и все половые и прочие гормоны были идеальными, ранее сдавала
Очень боюсь набрать вес, не хочется, чтобы это произошло из-за ДЕКСАМЕТАЗОНА.?
БОЮСЬ ЗА ФУНКЦИЮ НАДПОЧЕЧНИКОВ, ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК, ЖЕЛУДКА, ЭНДОКРИНОЛОГ СИСТЕМЫ И ПРОЧИХ ОРГАНОВ.?
ЧТО МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ПРО ДАННУЮ СИТУАЦИЮ?
Теги: как похудеть после дексаметазона ответы врачей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:35
Здравствуйте, Дана.
Дексаметазон является мощным противовоспалительным и противоаллергическим средством, которое применяется при десятках различных заболеваний. Никакую "ФУНКЦИЮ НАДПОЧЕЧНИКОВ, ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК, ЖЕЛУДКА, ЭНДОКРИНОЛОГ СИСТЕМЫ И ПРОЧИХ ОРГАНОВ" при применении по схеме он, конечно же, не нарушает. В консультации эндокринолога и каких-либо дополнительных лечебных мероприятиях Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дана 2018-11-28 10:04
А что касается набора веса при такой ранее изложенные схеме лечения, не начну ли набирать вес?
Очень боюсь набрать вес, не хочется, чтобы это произошло из-за ДЕКСАМЕТАЗОНА.?
Вот писала ранее:
Здравствуйте, попала в ЧЛХ после частной стоматологии, незавершенное удаление 8-го зуба, ослежнение эмфизема всей правой стороны, надули турбомашиной зубной установкой В ЧЛХ, чтобы провести удаление оставшегося зуба сделали премидикацию ДЕКСаМЕТАЗОНОМ перед анестезией, т. к. я аллергик, чтобы избежать отека квинке и прочих аллергических последствий
Потом кололи в/м ДЕКСАМЕТАЗОН:
1-ый день 4мг 2 раза в день
2-ый день 4мг 1 раз в день
3-ый день 4мг 1 раз в день
4-ый день 4мг 1 раз в день
Плюс антибиотик ЦЕФТРИАКСОН 1.0×2 РАЗА В ДЕНЬ В/М всего продолжительность 5 дней
Последний укол Гормона ДЕКСАМЕТАЗОНА БЫЛ 8 ДНЕЙ НАЗАД
ВОПРОС: НЕ НАЧНУ ЛИ НАБИРАТЬ ВЕС?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 10:06
Дана, ещё раз, такое применение Дексаметазона не приводит ни к каким негативным последствиям.
Татьяна 2020-11-18 05:38
Мне назначили Дексаметазон 3 дня по 8мг внутривенно при ковидной пневмонии 25 % поражения лёгких. Отразится ли это как-то на наборе веса? Уж очень не хотелось бы поправиться. Аппетит появился, но не зверский
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 09:36
Вам также доброго дня, Татьяна.
При адекватном питании и физической активности не отразится.
Галина 2021-01-20 17:57
Добрый вечер. Не могли бы вы мне подсказать. Как похудеть после дексаметазона. Принимала 10 дней по 2 укола. Начались отеки тела. Прибавила 12кг. Живот раздуваеться весь день. Что делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-20 20:56
Здравствуйте, Галина.
Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
Плюс консультация гастроэнтеролога и основного специалиста, который назначил Вам Дексаметазон для лечения своей патологии.
Галина Игнатьева 2021-01-21 09:33
Спасибо вам огромное за совет.
Татьяна 2022-06-09 10:17
В ноябре сильные головные боли, после мрт был назначен капельно дексаметазон, витамины 10 шт. В конце ноября 2021 поставила прививку Лайтер, неделю трясло. 4 марта Ковид, в больнице была 2 недели, опять 10 дектометазона помимо таблеток. Итог поправилась на 15 кг. Что делать помогите, ноги отекают, живот вырос тяжело очень. Кто то худеет после ковида, не делают дексаметазон видимо. Помогите похудеть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-09 10:21
Вам также доброго дня, Татьяна.
Общие рекомендации описаны выше, Вы могли с ними ознакомиться. Плюс очная консультация семейного врача и эндокринолога, обследование по её результатам.
Abduhakim 2023-06-19 04:07
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста могу ли я воспользоватся этим препаратом для набора веса? И в каких дозах?