Набор веса и гормоны

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите что делать. 5 лет пила гормоны в виде контрацептивов. Планируем второго ребенка, бросила пить и буквально за месяц набрала 10кг, не меняя режим питания. Проблемы были всегда и по детски и узлы в щитовидной. Скажите куда бежать и что делать с набором веса. А еще часто отекают ноги, проверила, не связано не с почками, не с венами. Сказали возможно гормоны. Куда двигаться, помогите
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 19:14
Здравствуйте, Лариса.
Уточните, какой у Вас рост и вес?
Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2018-11-14 19:37
Рост 156, вес держался 63, потом начал ползти, сегодня 73, буквально за пару месяцев. Стараюсь придерживаться диеты, проблемы с желудком, в целом пытаюсь как и раньше по содержанию продуктов, но вес резко набрала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 19:43
В такой ситуации рациональнее всего начать с консультации терапевта для исключеня отёков (в том числе, скрытых). После этого – питание согласно диете №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50 (или индивидуально составленной диетологом диете) + ежедневная физическая активность 20-30 минут и 2-3 тренировки в неделю в зале под контролем инструктора. Если все эти меры будут неэффективными – только тогда начинать поиск гормональных причин.
Лариса 2018-11-14 20:28
Была у терапевта, исключили все причины, в зал не заставить меня идти, всегда держала вес на уровне 60,63 кг без спорта, на диете. А тут резко вверх
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 20:29
Необходимые действия я Вам детально расписала.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его.
Лариса 2018-11-14 20:34
Спасибо, диету попробую 9 для начала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 20:36
Лариса, для нормализации веса нужен комплексный подход. Если "пробовать" диету, то результата не будет, это я говорю сразу.
Лариса 2018-11-14 20:41
А через какой период нужно начать проверять гормоны? Причины есть на то, сбои цикла, волосатость имеется повышенная,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 20:51
С такими симптомами можно обратиться к гинекологу уже сейчас.
Что касается веса – если через 1,5-2 месяца добросовестной работы не будет никакого результата.
Лариса 2018-11-14 20:57
Спасибо Вам