Наблюдение или биопсия? Безопасность биопсии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, нужна ли биопсия. Первые 2 фото что было, остальные изменения за год. Кутикула все равно темная.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 августа 2023 года

19 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-08-28 22:41
Здравствуйте, кроме наблюдение, вы проходили исследования, например, по поводу грибка ногтевой пластины?

Пока, что 100% показаний, я не вижу для биопсии.,(по фото).
Поидее ваш маршрут должен быть: дерматолог (исключить грибок). Потом дерматоскопия и уже дальше по результатам исследований.
Марина 2023-08-28 22:52
Добрый вечер! Грибок не нашли. У врачей разное мнение. Я была 1.08 на приеме, всетаки остановились наблюдать. Но вот в течении последних дней, опять потемнело. На сегодня ввглядит так, 1 и 2 фото, еще белая полоса горизонтальная. 3 как было в июле. А 4 другая нога и тоже палец, а там очень яркая белая полоса. Т е чемто оба пальца похожи.
Марина 2023-08-28 22:52
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-08-28 22:56
Понимаете, при меланоме ногтевой пластинки, он только темнеет и темнеет. + Цвет должен приближаться к чёрному. Может есть другие факторы, что на это могут влиять? Обувь не удобная?.

+ возможно провести дерматоскопия и подсветить лампой. Оценить на каком уровне изменения или в самом ногте или глубже.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-08-28 22:58
На онкологию по фото ногтя, я б в последнею очередь подумал. После того, что дерматолог провел бы все обследования, для исключения патологии по его профилю и сказал бы, что с его с торгов там все нормально.
Марина 2023-08-28 22:56
Июль
Марина 2023-08-28 22:57
Левый
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-08-28 23:03
Плохо, что только в последних фото показывает дату. Выложите ещё раз фото, чтоб понимать какое состояние сейчас ногтя.
Марина 2023-08-28 23:04
Возможно не показало т. к перед этим срезала. Одно мнение врача, раз за год не прошло, надо глянуть почему. Второй врач непосредственно, когда пришла на биопсию, глянув, сказал все таки наблюдать. Но на 1.08 так не было темным, как сейчас и это буквально за несколько дней произошло.
Марина 2023-08-28 23:11
Марина 2023-08-28 23:05
На сегодня
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-08-28 23:12
Данные изменения, мне мало похожи на меланому ногтевой пластинки. Ни по анамнезу, ни по фото. По этому не вижу повода сейчас делать биопсию. Максимум дерматоскопия.
Марина 2023-08-28 23:26
Хотела бы уточнить, а бледно коричневая полоска вертикальная от чего возможна? Она видима, но несильно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-08-29 08:50
Здравствуйте. Спасибо. За благодарность.
Причины могут быть и травмы и наличие меланихии и нарушения обмена веществ + инфекции в обл ногтя., - как по отдельности, так и все вместе одновременно. Если есть, временами, уменьшение образования или увеличение и при просветке видели, что это изменения самого ногтя, то остаётся вариант наблюдения, - нет показаний к удалению ногтя и повторной оценки ложа ногтя.
Марина 2023-08-29 09:30
Взаимно,) будем наблюдать. Хорошего солнечного дня)
Марина 2023-08-28 23:15
Огромное спасибо! От меня вам Благодарность
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-14 22:42
Спасибо. Как ваши успехи?.
Марина 2023-09-14 22:55
Добрый вечер! На данном этапе выглядит так. Пока наблюдаю. Как ваше мнение сейчас? Подсветила фонариком, вроде вокруг пятна ни чего не просвечивает
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-28 22:32
Здравствуйте. Как по мне то больше похоже на последствие травмы. Как сейчас ситуация?