На стопе пузырьки с жидкостью и разъедает кожу

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите, что это может быть. На одной стопе с внешней стороны, рядом с пяткой, появилось покраснее и как будто разьело кожу. Но оно не чесалось, не болело, не приносило дискомфорта. Я думала натерла, помазала кремом. Но позже стали дальше появляться маленькие пузырьки с жидкостью, и помимо внешней стороны пятки ещё и на внутренней стороне пятки, в одном месте как будто съедается верхний слой кожи и пузырьки продвигаются дальше. Зуда нет и не чешется. Мазала гидрокортизоном, бензилбензоатом, циндолом, фукорцином, протераю хлоргексидином спиртовым, но ничего не помогает. На другую ногу не переходит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 14:36
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, качественные чёткие фото.
Платная консультация
Валентина 2019-03-16 18:50
Здравствуйте, подскажите, что это может быть. На одной стопе с внешней стороны, рядом с пяткой, появилось покраснее и как будто разьело кожу. Но оно не чесалось, не болело, не приносило дискомфорта. Я думала натерла, помазала кремом. Но позже стали дальше появляться маленькие пузырьки с жидкостью, и помимо внешней стороны пятки ещё и на внутренней стороне пятки, в одном месте как будто съедается верхний слой кожи и пузырьки продвигаются дальше. Зуда нет и не чешется. Мазала гидрокортизоном, бензилбензоатом, циндолом, фукорцином, протераю хлоргексидином спиртовым, но ничего не помогает. На другую ногу не переходит.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 19:03
Судя по внешним признаками и описанию проблемы, вариантов может быть несколько:
  • микоз кожи
  • эксфолиативный кератолиз
  • подошвенный псориаз
  • экзема
В связи с этим, рекомендую следующее обследование:
  1. Соскоб с кожи для исключения/подтверждения грибковой инфекции (перед анализом ничем не мазать кожу)
  2. Общий анализ крови
  3. Биохимический анализ крови
  4. Анализ крови на иммуноглобулин Е
Платная консультация
Валентина 2019-03-16 19:17
Спасибо за ответ!