На сколько вредны манипуляции с кожей?

Спрашивает: Dina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, Мне 35 лет, в юности было акне. Остались шрамы. После завершения гв в 2016 году, я решила привести в порядок кожу лица. За 3 года были проведены процедуры: курсом тса пилинга- 25 %- 4 курса в 3 слоя, зимой. Эффект был, кожа стала эластичнее менее пористой. Но кратеры, шрамы, не сгладились. Затем спустя 2 месяца после тса Пилинга, не смотря на время года июнь, я решила рискнуть и сделать Со2 пилинг на все лицо. Восстановление шло под контролем косметолога, После все лето с спф и без солнечных ванн. Стало заметно лучше. В 2018 я с снова сделала курс тса 25 % 4 курса по 3 слоя. Сейчас качество кожи не сравнимо лучше. Вопрос мой заключается в том что, в 2018 я приобрела Мезороллер и плазма пен. Дома сама себе делаю процедуры с мезороллером курсом с промежутком в пару дней, местами до кровавой росы. Плазмопеном на маленькой мощности 2, прожигаю мимичечкие морщины на лбу И между бровями 1 раз в два месяца. Мне очень нравится результат после плазмопена на мимику и мезоролера, на лбу уменьшились пигментные пятна, видные на фото. Так как я провожу эти манипуляции сама, дома, без контроля косметолога. Можно ли как-то навредить коже на ее клеточном уровне? Я посмотрела передачу о том что частое травмирование, ожог кожи может привести к перерождению клеток в злокачественные. Как раз Неделю назад прошлась по коже мезороллером, а вчера по мимическим плазмопеном. Мне стало на столько страшно, После услышанного. Что сейчас жду когда все заживет и прекращу все манипуляции. Пожалуйста скажите надо ли мне обратиться к дерматологу и проверить кожу, и как проверить кожу на изменения в злокачественную строну?! Какие манипуляции можно проводить Без опаски для улучшения ее качества? Удаления милиум под глазами? Осенью планировала обратиться к косметологу и удалить лазером капилляры и милиумы. Можно ли проводить эти процедуры? Какой вред коже я могла нанести на уровне клеток? Пожалуйста ответьте, мне очень страшно. На теле есть большие родинки измененные после беременности.
Категория: Косметолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

1 ответ

Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2020-06-27 21:07
Здравствуйте. Процедуру в домашних условиях проводить не стоит, только выполнять рекомендации специалиста. Навредить коже на клеточном уровне довольно легко, а восстанавливать ее после сложнее. По фотографиям не понятно, так как присутствует травма. К косметологу очно вы можете обратиться за списком процедур и рекомендациям по домашнему уходу. К дерматологу-косметологу стоит обратиться на дерматоскопию и показать все те родинки которые вас волнуют. Удалять сосуды и миллиумы вы можете, только у специалиста.