На протяжении 16 лет снижен гемоглобин

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Целиакия
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь! С 1998 по 2011гг. Беспокоили слабость, головокружение, сонливость. Постоянно пониженный гемоглобин (64-100 г/л), который снизился во время беременности(1998г). На протяжении всех этих лет принимала сорбифер, внутримышечно фурумлек, витамин В12, но зачастую лечение не приносило результатов, тогда прибегали к переливанию крови, гемоглобин подымался, но через месяц обратно снижался. Раз в год проходила ФГС - диагноз гастрит. В 2010 году самочувствие ухудшилась, к имеющимся недомоганием, добавилось значительное снижение веса, частая диарея, вздутие живота. Прошла ряд обследований: ФГС- диагноз гастрит, узи органов малого таза - норма, узи почек- липома правой почки, узи брюшной полости- усиленная перистальтика тонкого кишечника, эндокринолог- здорова и еще ряд всевозможных анализов. Спустя только год поставили диагноз – целиакия. При соблюдении безглютеновой диеты состояние улучшилось, все симптомы исчезли, чувствовала себя замечательно, гемоглобин поднялся до 124. На протяжении последующих 4 лет анализы не сдавала, т. к. чувствовала себя хорошо. Но в июле 2015 года, необходимо было пройти мед. Комисию, сдала анализы(в прикрепленном файле) и гемоглобин опять снижен, но чувствую себя замечательно не чего не беспокоит. Врач выписал пить сорбифер и внутримышечно витамин В12, но как видно из предыдущих лет донное лечение не приносит результата.
Огромная просьба помочь! Может существуют другие методики лечения или может необходимо пройти дополнительное обследование, для установления причины не усвоения железа.
Теги: не проверялись в течении всех этих лет, гемоглобин 100
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-21 14:20
Здравствуйте.
Диагноз целиакия требует назначения парентеральных форм железа, к примеру феррум-лек внутримышечно.
Удачи.