На правой груди набух сосок и под ним твердое уплотнение

Спрашивает: metiola
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Колоидная кисточка щитовидной железы.
Здравствуйте Уважаемый доктор. У ребенка обнаружила под соском твердое , небольшое уплотнение. Сосок сам набухший. Ребенка это ни как не беспокоит. Только после того как доктор мял, нажимал и смотрел, сегодня немного чувствительно. При прикосновении. Сразу обратились в больницу к хирургу. Он сказал, что это опасности не представляет. Но, что это может быть? Читала, что у мальчиков с 12 до 15 лет могут быть уплотнения в груди затем проходить через год, два. Есть небольшие проблемы с щитовидной железы, наблюдаемся у эндокринолога. Заключение доктора прилагаю и фото груди ребенка. (Ребенку исполнится 13 лет через 3 месяца)
Теги: соски 13 лет
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 ноября 2020 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-22 21:51
Это гинекомастия справа из-за гормональной перестройки организма. Обычно проходит само через 2-4 года. Если не пройдет - тогда можно оперировать, но это больше косметическая проблема.
Платная консультация
metiola 2020-11-23 05:53
Уважаемый доктор! Большое Вам спасибо. В очередной раз вы нам очень помогаете своим ответом.