Боль в правой груди перед месячными

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, мне 19 лет, менструации с 13 лет, очень обильные и больные первые несколько дней. Длятся 6 дней. У себя часто замечаю ПМС, очень раздражения, грубая, ем все подряд, а еще болит грудь и соски перед месячными, за неделю, но не постоянно. Боль ощущается когда трогаешь или задеваешь, бюстгальтер в эти дни не ношу. Половой партнер 1 на протяжении 4 лет, больше не было. Гормональные не пью, абортов НЕ было. И сейчас за неделю до месячных опять заболела грудь, но сначала правая, боль была то в одной точке, то везде, больше локализуется в правой груди слева от соска, в этой области, проводила осмотр себе, ямок, уплотнений сильных не заметила, только сосок отличается, но выделений никаких не было, фото приложила и указала локализацию боли , на фото соски одинаковые, но иногда они немножко вдавливаются, но не в ореол а просто на самом соска есть небольшая ямка, и справа посильнее где болит, если пощупать быстро приходят в нормальную форму. Боли длятся около 5 дней, раньше такого не было и я проводила осмотр около 2 недель назад, дискомфорта и уплотнений не было совсем, по наследственности онкологии груди не было. Подскажите есть ли повод для беспокойства? И куда можно обратиться, может подождать месячных?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-29 18:32
Здравствуйте. В ПМС входят жалобы на болезненность груди перед менструацией и уменьшение болей после начала менструации. Желательно выполнить УЗИ грудных желез для исключения структурной патологии, если всё в норме, необходима консультация гинеколога эндокринолога.