На мокроте вырастает чёрная плесень

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Болела орви, для отхаркивания мокроты использовала контейнер, т. к. бегать каждый раз в ванную не было сил. Спустя какое-то время в контейнере выросла плесень ярко-черного цвета! Поправившись, ради эксперимента специально оставила мокроту в банке для анализов (а в другой банке оставил свою мокроту муж, тоже экспериментатор). Через пару дней в моей баночке была чëрная плесень, у мужа нет. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Значит или это, что я больна мукормикозом? Или ещё чем-то? На днях сдала ОАК, лимфоциты выше нормы 48% нейтрофилы чуть снижены остальное в пределах нормы (соэ тоже). Увеличение шейных лимфоузлов по неизвестным причинам уже несколько лет. В последние месяцы беспокоят дерматиты. Какие анализы и т. д. мне сдать, чтоб точно узнать про плесень в организме и еë последствия? Или может я зря волнуюсь?

P. S. Чёрная плесень дома была, хотя, надеюсь, избавились. Но могла остаться под ванной.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-11 06:47
Здравствуйте! Мокрота не стерильна, проходя через самое грязное место - ротовую полость происходит пропадание в нее микробов и грибов. Стоит сделать общий анализ мокроты, мокроту собирать в течении суток. Также стоит сделать цифровую флюорографию в прямой и правой боковой проекции и спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола