Чёрное в мокроте

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, три года назад был поставлен вазомоторный ринит. А в 2020 году стала сильно задыхаться, да астма есть, но всегда была под контролем. Анализы в норме, рентген в норме, спирометрия так же будто и не астмы. Когда отхаркиваю становится легче дышать, ингалятор при этом состояния не меняет.
Сейчас месяц назад снова началось задыхание, тяжесть в груди, спортом все равно могу заниматься. Бывают хорошие и плохие дни. Стала замечать, что часто высмаркиваю и выкашливаю слизист с чёрными ниточками. Два дня назад что-то потекло по задней стенке горла и я смогла это откашлять.
Вышел видимо из носа прям огромный кусок чего-то серного с такими же ниточкамии слизью. На ощупь как резина
Что делать уже не знаю? Может это грибок? Я живу в Великобритании и здесь довольно сыро и плесень частое дело?
Добавлю изображение ниже. Как избавиться от слизи, она конкретно затекает в дыхательную систему и при выкашливает все приходит в норму. Вес не теряю, других жалоб нет.
Пропит кларитромицин в 2020 году, таблетки от аллергии бвли попробованы, ничего не избавляет от затекания. Завтра снова иду на рентген. Похоже ли это на грибок?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 04:17
Вполне возможно, что сырые условия приводят к формированию аспергилеза. Нужен общий анализ мокроты. Большое количество слизи говорит о том, что астма неконтролируемая. Нужно сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Какой используете ингалятор? Что с желудком?
Мария 2021-11-19 15:13
Сдавала иммуноглобулин е и эозинофилы в норме.
Был симбикорт теперь фостэир, но не помогают. Помогает хорошо откашляться и тогда могу дышать спокойно. Сегодня врач сказал, что возможно проблема с носом так как были постоянные синуситы. Постоянно чувствую стекание из носа в горло. Опять же послушали дыхание чистое…
Сейчас будут проверять слизь на грибок, но только это чёрное не постоянно выходит.
Желудок был поставлен гастродуоденит 7 лет назад, лесили омепразолом и диетной.
Сейчас немного побаливал тоже сразу диета и некисум пропила и все прошло.
Спирометрия в норме, говорят что результат будто и нет астмы.
Больше беспокоит эта слизь, что она постоянно катиться и переодически я прям чувствую как я ее вдыхаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 23:01
Анализы могут быть в норме на фоне лечения. Гиперпродукция слизи повод для исследования мокроты и цитологии мазки из носа.