На что влияет прием ОК во время операции?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый день! Добрый день! Мне 22 года, сейчас вес 95, рост 165, с 18 лет принимала эутирокс с дозировками 100/50, перестала принимать в марте этого года (последняя дозировка была 50). Последние 3 года также принимаю КОК "Лея" (дроспиренон 3 мг, этинилэстрадиол 0,02 мг), для нормального цикла. Всю жизни была с лишним весом, но не переедала постоянно, малоподвижный образ жизни. Весной 2017 года за 3 месяца ушло около 20кг без видимых на то причин (стала весить 67кг), просто пила очень много воды, осенью 2017 бросила курить - за два года вес вернулся и прибавился. Весной 2018 г. лечащим эндокринологом обнаружен узел, результат ТАБ (биопсии) от 06.2018 "фолликулярная опухоль", по сцинтиграфии от 03.2019 "признаки диффузно-узлового зоба". Мне рекомендовали удалить узел (ГТЭ). Спустя три месяца после отмены эутирокса сдала анализы (ТТГ, Т3св.,Т4св.,АТ к ТПО, АТ к ТГ) - все показатели в норме. Самочувствие ни до, ни после приема эутирокса на протяжении нескольких лет заметно не менялось, лишний вес был и остался. За год узел в размерах не прибавил.
1. На что может повлиять прием КОК во время операции по удалению доли щитовидной железы?
2. Какие меня ждут последствия, если прием ОК продолжить?
Категория: Хирург
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация эндокринолога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте