Мытье рук постоянно

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бронхит.
Здравствуйте. Так начну по порядку. Я начала себя странно вести, раньше я и без того мыла руки, но сейчас я это делаю после всего. Мне кажется что один раз помыть мало и я их мою за раз получается раза 3, смываю и опять мою. Каждый день мою голову, муха или мошка сели я иду мыть голову и ту часть тела где кто-то из насекомых садиться. Я стала более агрессивной, мне стало тяжело выезжать в общественные места, да что там они мне кажется что всё вокруг грязное. У меня появились навязчивые мысли, мол, а помыла ли я руки? А закрыла ли я дверь? Её кстати я раз 6 проверяю. А что вот если кто-то дотронулся до моей пижамы? А вдруг кто-то до меня дотронулся? И так каждый день, я очень устала, каждый вечер из-за этого реву. Руки постоянно в ранах, трескаются, болят жутко. Ранки притом немаленькие. Я очень хочу пойти к врачу, но мне все говорят, все это мама мол на работу из-за этого не возьмут, она постоянно измывается из-за этого. Я ей объясняю что ну не могу я справиться сама. Она говорит: "Заберу мыло и пройдет вся твоя дурь всё это от безделия"
У меня постоянно мысли о самоубийстве. Я вчера к примеру сидела и тыкала в руку ножницами и теперь она болит. Я постоянно нахожусь в таком состоянии. Редко бывает когда нормально
Как то раз моя мама меня доводила, а я в этот момент чистила овощи и я хотела ударить её ножом, в тот момент я как-будто была не в себе или был случай она била меня, а не выдержала и ударила её в ответ, я и тогда ничего не понимала, но мне стыдно за это и я жутко боюсь не сдержаться. Был случай когда я говорила, что ушатаю её, после того когда она за мной с ремнём бегала. Моя агрессия проявлялась школе тоже. Мой одноклассник обозвал моего кумира не очень приятным словом, так я встала прям на уроке и начала душить его он тогда не мог справиться со мной. Я в 6 классе уже была у школьного психолога, за хамство. И я несколько раз пыталась придушить себя шнурком от крестика. Хотела бы дополнить к постоянному мытью рук ещё то что я постоянно что-то мою за всеми.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 13:51
Здравствуйте, Дина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.