Мышцы после вакцинации

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,

Был контакт с летучей мышью. На 9-й день начали делать прививки. Делаем в Германии, вакцина Рабипур.
В этот раз, как и все предыдущие, делали в правое плечо.
Медсестра протерла место инъекции, начала вводить вакцину. И в момент введения я почувствовала, что мышца как бы пошевелилась, скукожилась, на судорога что ли похоже, но это было буквально пол секунды. Дальше медсестра продолжила вводить вакцину, потом вынула шприц, помассировала это место секунду и наклеила пластырь.
Почему могла возникнуть такая реакция? Не означает ли это, что она не попала в мышцу или неправильно ввела вакцину?
Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 сентября 2023 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-09-07 13:17
Здравствуйте. Могла нервные окончания задеть, поэтому так. В мышцу вакцина по любому попала.
Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2023-09-07 13:47
Спасибо, но хотела бы нще кое-что уточнить:
Медсестра ввела вакцину, потом просто вытащила шприц (не придержала ваткой под углом), положила его на поднос, кажется, взяла ватку, прижала ею место укола и немного помассировала (прижав, сделала несколько круговых движений), а затем наклеила пластырь.

Вопрос вот в чем:
1) Не могла ли часть вакцины утечь, если она не придержала ваткой во время вынимания шприца?
2) Не могла ли вакцина из мышцы попасть обратно под кожу из-за небольшого массажа?

Спасибо
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-09-08 01:51
Вряд-ли по 1 и 2 вопросу.
Лучше вам обратиться с вашими вопросами в администрацию мед. Учреждения где проводили вакцинацию и с ними это выяснить.
Удачи!