Мышечный подчелюстной тяж

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
В мае 2018г. появился дискомфорт в горле слева, как будто воспалилась миндалина и что-то там мешает, а также появилась ноющая боль и натяжение в подчелюстной области слева (как будто натянутая струна идет от нижней челюсти и вниз на шею, где-то 3 см прощупываю). Лор отклонений не выявила. Терапевт нащупала увелич. Лимфоулзы. По узи ЛФ чуть увеличены структурно неизменные, сделали пункцию - Гиперплазированные лимфоидные элементы. ОАК: лейк 6,5 гем 148, СОЭ 3.
Результат МРТ от сентября:
На полученных МР-томограммах мягкие ткани шеи нормальной конфигурации. Шейный отдел позвоночника расположен обычно. Сосуды шеи, визуализируемые при МРТ, не изменены. Мышцы шеи выглядят обычно. Определяются подчелюстные, шейные л/узлы размерами до 10-15 мм, обычной плотности, структурно не изменены.
На полученных МР-томограммах мышцы дна ротовой полости симметричны с обеих сторон и развиты нормально. Пространства дна ротовой полости и шеи хорошо контурируются. В околоушных и подчелюстных слюнных железах патологических изменений не выявлено. Глотка и гортань имеют нормальные границы и обычную толщину стенок.
Диагноз врачи не могут поставить.
Натяжение постоянное, ноющая боль периодическая.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования ещё можно провести для постановки диагноза.
Заранее спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 19 октября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте, учитывая результаты обследований, повода для беспокойства не вижу. В настоящее время только наблюдение.
Платная консультация
Елена 2018-10-22 05:13
Спасибо за ответ.
Я бы может и не беспокоилась если бы не болело, но для ноющей боли должна же быть какая то причина, не просто же так. Боюсь протянуть время, а потом будет поздно.
Хотя бы примерный диагноз хотелось бы узнать.
Учитывая отсутствие структурных изменений на данный момент о какой-либо конкретной патологии говорить нельзя. Рекомендую дополнительно показаться очно неврологу. Локально используйте мази НПВС. В динамике при сохранении жалоб решать вопрос повторного выполнения УЗИ.
Платная консультация
Елена 2018-10-24 12:59
Спасибо, доктор!