Мышечные подёргивания по всему телуТР

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ГТР
Здравствуйте,
Здравствуйте!
Мне 43 и меня много лет диагноз ГТР. Пару лет назад было серьёзное обострение на фоне стресса, но последнее время чувствовала себя хорошо и жила без лекарств. Но тут месяца полтора назад начал дёргаться глаз. Я решила, что переутомление, но потом это перешло на губу, а сейчас у меня периодические подёргивания во всём теле, как тики. То там, то сям. Вспомнилась болезнь бас и это меня очень сильно напугало, хотя у меня нет никаких других неврологических симптомов: мои спортивные показатели за эти полтора месяца не изменились, я спокойно выполняю гимнастические упражнения типа боковой планки, ласточки и т. д., даже пробовала стоять на одной ноге с закрытыми глазами 30 секунд - получилось. Усталости тоже особо нет. Но каждый дёрг мышцы дико пугает. Когда подёргивания утихают, я успокаиваюсь и живу обычной жизнью. Но когда они накатывают снова, приходят жуткие мысли о смерти, что дети без меня останутся. Терапевт сказала, что это, возможно, недостаток магния, выписала Magnosolv (магний растворимый). Я пью его неделю, сначала стало получше, а вчера опять началось. У меня очень напряжённая работа, я учитель в старшей школе. Проблем и конфликтов на работе нет, но она сама по себе создаёт типа психического напряжения за счёт шума, большого количества людей, постоянного нахождения на ногах и во взаимодействии с людьми. Бывают дни, когда после работы мышцы как панцирь. Посему хотела спросить: могут ли мои подёргивания быть симптомом ГТР на фоне напряжения на работе? Хотелось бы не думать о страшных болезнях. Я записана к неврологу, приём через несколько дней, но моё психологическое состояние настолько ухудшилось, что стало просто невыносимо. Что я могу сделать уже сейчас? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2024 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-31 20:11
Здравствуйте.

О какой то серьёзной неврологической патологии вам думать не стоит.
Ваши симптомы неспецифичные и могут быть признаком тревожно-невротического расстройства в целом.

В плане диагностики рекомендую вам пройти электронейромиографию игольчатую мышц тела и конечностей.

Это позволит исключить достоверно диагноз поражения центрального мотонейрона.