Подергивания мышц ног

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, нефрэктомия слева (мультикистоз), тонзиллит
Здравствуйте! Неделю назад заметила, что после длительной ходьбы (30-40 минут) начинаются непроизвольные подергивания волокон в мышцах ног, точнее задней поверхности обеих ног. Начинается, когда я расслабляюсь (сажусь, ложусь) после ходьбы. Дергается часто, в разных местах ног, каждую секунду по 1 дерганию. Похоже по ощущениям на нервный тик глаза, как будто под кожей что то дергается. Очень неприятно. Проходит минут через 20. Никаких травм не было. Уже примерно 2 года беспокоят головные боли справа в виске-глазу - но только когда зажмуриваю глаз(отдает в висок боль). Тревожность, бывают панические атаки. На ээг 1,5 года назад выявили параксизмальную активность (пила трилептал 1 гдо), мрт в норме. Что могут значить эти подергивания в ногах? Что делать? Начиталась страшных диагнозов, теперь боюсь. Огромное спасибо за ответ!
Теги: после ходьбы дергаются мышцы ног, подергивание мышц ног после ходьбы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-07-05 08:59
Вероятнее всего, это миокимии после мышечного напряжения. Однако, учитывая все сопутствующие нарушения, Вам показана консультация невролога очно. Возможно, выполнение ЭНМГ нижних конечностей.