Мужское здоровье и невынашивание

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Носительство ВПГ 1 типа
Здравствуйте.

Проблема в невынашивании. Было 5 естественных беременностей, наступавших в первые же циклы планирования.

Август 2015 - выкидыш или биохимическая на 3-4 неделе, причина установлена - агрессивный иммунный ответ организма.
Октябрь 2015 - замершая в сроке 8-9 недель, плод и хорион соответствует сроку, но сердцебиения нет.
Июль 2016 - замершая в сроке 8-9 недель, плод и хорион соответствует сроку, но сердцебиения нет.
Август 2016 - биохимическая беременность 4-5 недель, причина установлена - невосстановленный эндометрий после выскабливания (был очень тонкий и с нарушенным кровообращением)
Январь 2017 - замершая в сроке 9-10 недель (по факту было 12 акушерских), плод и хорион соответствует сроку, но сердцебиения нет.

Мужу 40 лет, никаких заболеваний и проблем со здоровьем нет. Инфекции исключены, вес в норме. Кариотип 46, ХУ. Сдавал спермограмму - нормоспермия, правда, морфологию и днк-фрагментацию не сдавал.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли искать проблему в здоровье мужа в нашей ситуации, если проблем именно с зачатием нет? И правильно ли я понимаю, что при ДНК-фрагментации беременность прервалась бы гораздо раньше, нежели на 9 недели?
Категория: Уролог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-03-09 21:47
Фрагментацию ДНК сперматозоидов нужно сделать