Мультикистоз правой почки

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: плод, 23 неделя
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На 23 неделе беременности по результатам проведения УЗИ у плода обнаружили мультикистоз правой почки. Прошу вас дать консультацию по данной проблеме. На сколько это опасно для ребенка после его рождения? Каковы прогнозы заболевания? Можно ли провести лечение на стадии вынашивания либо после рождения? Может ли мультикистоз исчезнуть к рождению или после? В общем прошу посоветовать как нам быть и что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-27 23:19
Добрый день.
Мультикистоз почки - это опасная аномалия развития плода, то есть, одна почка не функциональна и несет угрозу дальнейшего разрастания и нарушения работы соседних органов, а также опасных осложнений.
Лечение в основном оперативное.
Прогноз при одностороннем поражении и своевременном лечении - благоприятный.
Прогноз при двустороннем поражении - неблагоприятный.
На данном этапе необходимо наблюдение за состоянием плода, а также желательно с результатами обследования обратиться для консультации к нефрологу.
Всего доброго.