Транслокацыя

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пролапс миртального клапана
Здраствуйте! Мне 23 года, была беременна первый раз, сделали прерывание беременности по медицинским показаниям, так как на 4 месяце в ребенка обнаружили мультикистоз почки, амниоцинтез показал 46, ХХ t (5: 6) (q35.3; q13). После этого нам назначили с мужем сдать анализ на кариотип, после чего у меня обнаружили такую же транслокацию 46, ХХ t (5: 6) (q35.3; q13), у мужа все хорошо. После этого мой врач сказал что с ребенком все должно было быть хорошо, что мультикистоз почки не от транслокации, что просто так случилось. Мы очень хотим ребенка, уже прошло почти 5 месяцев после операции, какие прогнозы можно ждать, судя по этому произошедшему могут случиться в будущем? Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 24 ноября 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-24 14:03

Здравствуйте,
я согласна с Вашим вречом - врят ли есть связь между кариотипом и поликистозом.
Поликистоз бывает разной природы. Но, как правило, риск повторения минимальный.
Платная консультация
Инна 2016-11-24 15:38
Спасибо за ответ! А какая вероятность родить здорового ребёнка с моей транслокацией?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-24 18:14
По самым пессимистичным прогнозам - 75%