Мучает сверхценая идея

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении трех лет меня мучает сверхценая идея о необходимости службы в армии. Не могу от нее избавится при всем желании.
Сейчас мне 27 лет, имею высшее образование и профессию, на которую отучился скорее из-за галочки, чем из желания работать по ней всю жизнь. По учебе в вузе была отсрочка от армии, в конце первого курса, аккуратно перед 18-летием был период, когда хотелось бросить учебу и рвануть служить в армию, не устраивало обучение, казалось что не мое, были долги по предметам. Но в итоге я не был отчислен лишь потому что родители забашляли преподавателям денег и те взяли на себя обязательство простить мне долги, пропустив на второй курс очередного "бездельника". Похожим образом доучился до 5 курса. Но на 4 курсе произошли проблемы с психическим здоровьем, была психотравмирующая ситуация из-за разлуки с девушкой, которая впоследствии вывела меня из жизненной колеи, родители упекли меня в ПНД, там был поставлен диагноз острый психоз. После окончания вуза был признан негодным для несения воинской службы и получил военный билет с психиатрической статьей. Меня это не устраивает, считаю что армия очень бы понадобилась мне, это близко мне "по духу", считаю также что для меня это важное испытание и многое дает для дальнейшей жизни, меняет мировоззрение. Позор не отслужить. Ходил к психиатру с просьбой переосвидетельствования, но он пояснил мне что диагноз "психически здоров" мне уже никогда не поставят, возможна только компенсация что само по себе не исключает противопаказание для несения военной службы. Мои однокурсники и друзья отслужили в положенное для них время и после службы успешно женились и определились со своим местом в жизни. Я им завидую, ведь сам до сих пор мечусь перебирая работы, личная жизнь из-за этого никакая. Считаю себя ущербным. Я бы не отказался от работы в силовых структурах, куда берут только отслуживших. К тому же я прервал семейную традицию несения воинской службы и мне стыдно перед сыновьями признать что "папа не служил потому что был признан дураком". Я этого очень стыжусь. Людям стыдно признаться. Считаю что нужно было тогда в 18 лет пойти служить. И как быть сейчас незнаю. Выхода вижу только два суицид, либо эмиграция в другое государство и начать жизнь с чистого листа.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-22 12:15
Здравствуйте, Василий! Существует и третий выход. Раз Вы не сможете изменить ситуацию в силу определенных обстоятельств, можно изменить свое отношение к ней. Это действительно вполне реально сделать. Для этого необходимо начать внутреннюю работу над собой с помощью специалиста, который точно знает, как разобраться в себе, взглянуть на себя и свою жизнь с другой стороны, осознать и расставить чётко свои жизненные приоритеты, проработать внутренние неразрешенные конфликты и поменять свое понимание "должен" и "обязан". Обратитесь на приём к психотерапевту. Регулярные сеансы психотерапии помогут Вам в этом.