Мучают плохие мысли о здоровье

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Год был сильный стресс(сгорел дом). Месяц назад часто стало подниматься давление (обращались к неврологу, назначил лечение), постоянная тошнота (анализы крови и мочи в норме) и все время кажется, что у меня какое-то серьезное заболевание. Это меня сильно мучает и вводит в депрессию, снизилась работоспособность. В голове всё время крутятся дурные мысли о моем здоровье.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-20 20:33
Здравствуйте, Галина.
На фоне перенесенной сильной психотравмирующей ситуации, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Для постановки точного диагноза нужна консультация психиатра-психотерапевта очно или онлайн по скайпу.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1