МСКТ расшифровать

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после проведения МСКТ, заключение: Признаки единичных поствоспалительных очагов в обоих лёгких, плевродиафрагма плевроапикальных наслоений. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Хотелось бы разъяснения и знать опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 19:21
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
  • Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.