Рентген расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, сделала сегодня рентген в целях профосмотра. В заключении врач написал: корни лёгких структурные. Синусы свободные. ? диафрагмы четкие. Cor б/о. Слева в IV межреберье кальцинат.
Врач сказал что кальцинат был и в прошлом году, поэтому не беспокоится и как обычно проходить флюшку или рентген.
Меня насторожило слово КАЛЬЦИНАТ. Что делать с ним? Есть ли повод для беспокойства?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-09 08:52
Если порезать палец рубец остается на всю жизнь. Такая же ситуация и в легких, только рубец с возрастом становится плотнее и в нем откладываются соли кальция. Это помогает ограничить участок пораженного легкого и предотвратить повторное воспаление. Если динамики в течении года нет, то можно жить спокойно. Посоветую сохранять свои ФГ изображения в личном архиве.