Мрт головы при лактации

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Ребенку 5 месяцев, кормлю только грудью, с бутылочки не ест даже сцеженное. Мне нужно сделать мрт головы и сосудов, так как каждую неделю болит голова. Я читала, что только с контрастом нельзя, а просто мрт можно при лактации, что не влияет ни на состав молока, ни на что. Но бытует мнение, что при проведении мрт, кт процедуры во время грудного вскармливания, может отразится на клетках молочных желез в будущем, после завершения лактации. Т. Е. неизвестно как клетки поведут себя и есть вероятность перерождения в онко. И советуют подождать после завершения лактации 3 месяца и проводить диагностику. Так ли это на самом деле? Или миф? Ребенка еще кормить и кормить.
Теги: головная боль при лактации
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-18 11:14
Здравствуйте! На самом деле это миф, придуманный молодыми мамочками, которые считают, что даже УЗИ во время беременности или лактации способно вызвать онкологию всего организма. Естественно МРТ и КТ это уже большая нагрузка на организм и, естественно, они так же влияют на организм, но нет ни каких доказательств и случаев, когда во время лактации у женщин возникала онкология после МРТ или КТ. Тем не менее, по медицинским показаниям, если вам жизненноважно пройти МРТ головы, то вы можете её сделать, нона время прекратите лактацию (на 3-4 дня) и только сцеживайтесь. Если такой крайней необходимости нет, то вы можете пройти МРТ после лактации.