Мрт брюшной полости, не описан кальцинат

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Нина Викторовна! В последнее время переживаю очень, беспокоит дискомфорт справа под рёбрами. Прошла узи, так расстроилась, сегодня прошла МРТ. Посмотрите пжл. И ещё вопрос, по узи в селезенке есть наличие кальцината, а по МРТ нет. До этого тоже обнаруживался, только узисты ставят разные размеры от 1мм в апреле, в июне 2 мм, и вот в октябре 4 мм. Помогите разобраться.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-18 10:59
Добрый день. По МРТ кальцинаты не видно.
Платная консультация
Наталья 2020-10-18 11:21
Спасибо! Посмотрите пожалуйста МРТ, нет там плохого? Всю ночь не спала, так переживаю из-за гемангиомы? Ее точно было бы видно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-18 11:34
Да, не переживайте, гемангиому на МРТ очень хорошо видно и спутать с фиброзом невозможно.
Платная консультация
Наталья 2020-10-18 11:55
И ещё, доктор мне говорит, что фиброз не ставится по МРТ, что фиброз ставится по гистологии. Что полип в желчном это не полип а холестероз и что все таки это может быть Гемангиома. Вообщем голова кругом, разъясните пожалуйста
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-18 12:50
Единственный точный диагноз ставит только гистология. Мы можем видеть типичные признаки фиброза по МРТ, типичные признаки гемангиомы, типичные признаки пневмонии, туберкулёза и пр. Рентгенолог это отражает в своём протоколе, однако это лишь признаки. То же самое, как гастроэнтеролог. Он может предполагать полип, гепатоз, хемангиому, холестероз и пр, но это лишь предположения, точно скажет только гистология.
Гистология - это серьёзная процедура, инвазивная, когда забирается часть ткани и смотрится под микроскопом. При этом она может быть опасной и требует внимания реаниматолога, хирурга и диагноста.
МРТ же неинвазивная, простая, безвредная и безболезненная процедура, как УЗИ. Врачи, обычно, верят своим коллегам-рентгенологам и не требуют от пациента делать гистологию. И это правильно. Потому что никакой необходимости у Вас в гистологии нет, только динамический контроль по УЗИ и МРТ.
Если честно, я не понимаю, для чего Ваш гастроэнтеролог пытается заставить Вас усомниться в компетентности рентгенолога.
Платная консультация
Наталья 2020-10-18 13:11
Спасибо большое!