Кальцинат печени

Спрашивает: Еаатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что лучше сделать кт или мрт брюшной полости? И нужен ли контраст? На узи бп сегодня увидели калцинат 5мм в печени 8 и сладж синдром. Хочу прежде чем пойти к гастроентерологу, сделать мрт или кт, чтобы посмотрели, точно ли это кальцинат. 8 месяцев назад делала узи бп и ничего не было, всё без паталогий было. Был опесторхоз. Лечила 2 раза. Последнее зондироаание (полтора года назад было норм, опесторх не обнаружен), но постоянный этот сладж есть. Иногда пропиваю урсофальк. Месяц назад делала кт грудной клетки. Там единичный кальцинат 3мм s10 слева и субсегментарный ателектаз справа s5, очаговых и инфильтративных изменений и объемных образовпний не выявлено. Анализ крови развернутый и биохимия всё в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-28 11:20
Здравствуйте.
что лучше сделать кт или мрт брюшной полости? И нужен ли контраст? - МРТ ОБП, если нет противопоказаний - с в/в контрастированием.

С уважением, Седа Увайсовна