Мозоль или нет

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна здравствуйте. У меня как с месяц назад может чуть больше появилась это образование они точ в точ как мозоль я такого ничего не делал что бы он не проходил то есть раньше по молодости я на перекладине занимался да были мозоли так долго но была нагрузка. Но в данной ситуации он просто не проходит
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-19 12:28
Здравствуйте, Сергей!

Больше коричневого цвета?

Сколько мм в размере?

Плотное наощупь?
Сергей 2021-12-19 12:34
Да больше коричневого. Наощупь плотное как мозоль. Размере длина 7мм ширина 4 мм
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-19 12:37
Похоже на акральный / ладонный / невус

Нужно провести дерматоскопию для уточнения диагноза
Сергей 2021-12-19 12:38
Это опасно? Что это за невусы?
Сергей 1982 2021-12-19 13:00
Ещё как белое шелушение точ Атос как на мозоле но не много по середине если помочит то нет его во как на фото
Сергей 1982 2021-12-19 15:16
Фотка где белый типа налёта без нанесение геля. Не налёта нет это нанесли геля для узи. Это я сфоткал дерматоскопию
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-19 15:30
Сергей!

Это - обычная родинка, но на ладони.

Доброкачественная

Не опасно!

Что сказал дерматолог очно?
Сергей 2021-12-19 15:33
Вот диагноз
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-19 16:00
Сергей!!!

Я думаю это невус!

Уродерм не используйте! И чистить невусы нельзя

Можно пантодерм 3-4 раза в день
Сергей 2021-12-19 16:03
А мозоль почему? Она сказала чтотдля невусы нужна сеть а сети нет и она написал 9 миллиметров если даже невус то получаеться выше нормы по размерам? До 6 же вроде норма. И там как точки коричневые. А пантоскопический что мне даст?
Сергей 1982 2021-12-19 16:06
Коричневый цвет может ведь и при поствоспалительной пигментации быть, и при мелких кровоизлияниях (за счёт отложения гемосидерина). Или нет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-19 16:11
Сергей!

Акральные невусы потому и акральные, потому что у них структура другая без пигментной сети!

Может быть 9 мм в норме!

Точки коричневые = глобулы - признак невуса

Да, может, но геморрагии на коже ладоней проходят за 3-4 нед самостоятельно! А пигментация здесь от чего!?

Омозолелость при дерматоскопии выглядит по другому
Сергей 1982 2021-12-19 16:13
Пантодерм что даст?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-19 16:20
Ниже фото и фотодерматоскопия омозолелостей

Увлажнение, смягчение
Сергей 1982 2021-12-19 16:26
Вот эти тоже коричневые только без точек а белый налёт тоже у меня есть
Сергей 1982 2021-12-19 16:32
А понял после увлажнения коричневый цвет исчезает если простой мозоль. Но у меня немного дискомфорт есть как при мозоле. Помимо невусы у менее и мозоль или это вид невусы такой? Мозоль должен быть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-19 17:12
Сергей!

Попробуйте уродерм, только не зачищайте кожу

И проведите дерматоскопию, через 2-3 нед повторно

Визуально и по дерматоскопии, вижу невус, возможно с гиперкератозом / утолщение кожи /.

Омозолелость бы достаточно плотная была наощупь.

Сделайте ещё фото при дневном освещении на улице крупным планом завтра

Сергей 1982 2021-12-19 17:14
Так и есть она наощупь плотная. Завтра сделаю дерматоскопию у дерматоонколога.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-12-19 18:11
Сергей! Хорошо. Отпишитесь при необходимости. Не волнуйтесь! Выглядит в любом случае доброкачественно!