Moжно работать в архиве

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Астма, цистит
Здравствуйте, у меня бр. Астма смешанного типа с аллергией на пылевых клещей. /IgE - 1200/.
Moжно ли мне начать работать в архиве со старыми листами бумаги? Есть ли на старых бумагах клещи? Может ли быть обстрение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

16 ответов

лена 2019-03-29 22:49
Если есть аллергия на домашнюю пыль, значит ли это, что у меня аллергия и на архивную пыль? Можно ли мне попробовать поработать и посмотреть как буду реагировать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 06:25
Архивы сейчас разные. Современный архив с вентиляцией, вытяжкой, обработкой бумаги и респираторами для сотрудников не редкость. Если Ваша астма контролируемая, терапия подобрана, пьте не менее 1.5 литров воды и ходите 7-8 тысяч шагов в день, то можно рискнуть здоровьем.
лена 2019-03-30 10:19
А в архивной пыли такие пылевые клещи как в домашней?
Респираторов у сотрудников нет, а поможет от пыли марлевая повязка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 14:22
Респиратор есть в любом строительном магазине, что то около 100 рублей, в месяц сумма возможная. Специально архивных клещей пока не изучал, возможно они более разнообразные. Какой ингалятор используете для базисной терапии? Как быстро расходуете сальбутамол?
лена 2019-03-30 14:40
Моя астма хорошо контролируется ингалятором Сетерид.
Но опасаюсь ухудшения из-за возможной работы в пыли. Если будут ухудшения, то конечно уволюсь, но вопрос - после увольнения - скажется ли на здоровье, что была работа в пыли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 16:11
Органическая пыль очень плохо выходит из бронхов. Здоровье дороже любой работы.
лена 2019-03-30 18:23
А если с респиратором? Достаточно респиратора без фильтра? Или лучше с филтром угольным?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 19:25
Респиратор должен быть с НЕРА фильтром
лена 2019-03-30 19:56
Посмотрела в интернете НЕРА фильтр- так смотрится- не смогу в нем работать- всех испугаю.!
Нашла респиратор с многослойным фильтром, наверное большая часть пыли будет задерживатся? Лучше, чем вообще без респиратора?
Пишут, что легкие можно очищать дыханием по йёге?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 20:33
В понедельник сфотографирую свой респиратор. Он достаточно акуратный.
лена 2019-03-30 21:27
Спасибо!
нашла в интернете оптимальные респираторы с НЕРА фильтром, импортные FFP1.
На некоторых написано, что самонастраивающие клапаны. (надо клапан самим настраивать?)

Сколько дней можно работать в одной и тойже маске?

Последний вопрос- в респираторе НЕРА фильтром 100% защита для астматика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 06:10
Спокойно 2-3 месяца. Их можно стирать.
лена 2019-03-31 13:59
Спасибо! В респираторе НЕРА фильтром 100% защита для астматика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 19:49
100%? Я реалист. 80% хватит?
лена 2019-04-01 19:26
80% защиты, значит небольшая угроза для здоровья все-таки будет? Или накапливается в бронхах пыль не сразу, а за каке-то время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-01 20:06
Пыль Вы будете переносить на одежде, волосах, обуви, на респираторе. Определенная часть будет попадать и в дыхательные пути. Это ведь обычный архив, а не микробиологическая лаборатория с вытяжкой и контролируемыми параметрами воздуха.