Астма или аллергия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! С самого детства я достаточно аллергична, постоянно чихала, чесалось горло при контакте с пылью, шерстью и прочее. Но пару дней назад был случай, пришлось двигать мебель, надышалась пыли. Привычно выпила супрастин, но он не помог. Дышать всю ночь было очень трудно. Приходилось сидеть на кровати, пытаться вдыхать воздух. Но его не хватало. Также это сопровождалось кашлем. Это не единичный случай. Однажды около месяца назад ночью я проснулась и также не могла дышать. На тот момент никаких контактов с аллергенами не было. Просто было сложно дышать, казалось, что темп дыхания сбился, было сложно не только вдохнуть, но и выдохнуть. Оба случая сопровождались хрипами. Но хрипы у меня иногда присутствуют и при обычном дыхании. В последнее время участилась потребность в том, чтобы делать глубокие вдохи. Иногда я могу зевать очень часто, но я не очень понимаю, если это я зеваю или мне не хватает воздуха. Думаю, надо отметить, что у моей бабушки астма. У меня может быть это астма тоже?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-29 06:26
Здравствуйте, Евгения!
При аллергии астма вполне возможна. Для выяснения этого вопроса надо сделать спирографию с пробой на 4 ингаляции сальбутамола и сдать кровь на общий анализ и общий иммуноглобулин Е. Можно создать идеальную антиаллергическую обстановку, но должен быть и запасной вариант.
Евгения 2018-01-29 14:50
Спасибо Вам!