Останентся ли такое ухудшение у меня?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня 2 года астма смешанного типа, контролируется Сетеридом. Сейчас устроилась на работу в библиотеку, может ли подействовать 5 часов работы в биб-ке отрицательно? Работа на 6 месяцев, библиотека не большая, но старые книги тоже есть.
Если почуствую себя хуже, то конечно уволюсь, но вопрос- останентся ли такое ухудшение у меня постоянно, или всё пройдёт после увольнения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 10:06
После расставания с аллергенами большая надежда на то, что состояние улучшиться. Серетид 50/500 или 25/250? Используете ли маску с гепа фильтром при работе со старым фондом?
Самой большой ошибкой было бы подышать ингалятором и зайти в хранилище: многократно повышается концентрация аллергенов в легких. Обязательно полоскать рот после пыльной работы, умываться, использовать закрытую одежду.
Стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови(эозинофилы) для определенеия аллергии.
Маргарита 2019-11-16 10:31
Серетид 25/250.
В старом фонде(очень редко) буду работать с гепа маской и со сменной одеждой, в платке.

Как вы считаете сколько смогу проработать, пока не начнуться ухудшения? (эозинофилы 4, иммуноглобулин Е 1700, аллергия на пыль, кошачью шерсть, никель)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 12:15
Ухудшение уже идет, к сожалению. Чем быстрй получится расстаться с работой, тем лучше.
Маргарита 2019-11-16 12:56
Скажите, пожалуйсто, почему идёт ухудшение? Чувствую себя нормально, иммуногл. Е был такой же и до работы
Со старым фондом могу вообще не работать. Только в биб-ке 5 часов в день- так же вредно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 13:11
Вы можете терпеть одышку, подстраивать себя под ограничение нагрузки, но органическая пыль постепенно забирает работающую легочную ткань, превращая ее в плотный рубец. Продолжаться это может много лет, но потом восстановить рубцы обратно в легкие не получится, увы. Когда делали спирограмму на фоне отмены серетида на 24 часа?
Маргарита 2019-11-16 15:00
На фоне отмены серетида- не предлагали делать, только как всегда с серетидом, НО С КАКОЙ-ТО ПРОВАКАЦИОННОЙ ПРОБОЙ 3 раза - всё в норме. Отдышка редко, когда по лестнице наверх поднимаюсь.

органическая пыль забирает работающую легочную ткань - у астматиков или у всех?
За 6 месяцев работы произойдёт изменение лёгочной ткани?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 15:43
Есть более предрасположенные люди, есть менее, но пыль здоровья не добавляет, это точно. Органическая более вредная. Кроме рубцов сопровождается еще и повреждением сосудов. А что пьете противоаллергичекое? Насколько много пьете чистой воды? Какие позволяете себе нагрузки? Что с давлением?
Маргарита 2019-11-16 16:09
Забыла написать, что с 2010- 2014 год работала в другой библиотеке. После увольнения через 2,5 года началась астма (после долгого бронхита).
Рентген ежегодно изменений не показывает. Сосуды как диагностируют? Давление обычно 135 /80, во время стрессов 166/90. Воды пью 1,5 л в день.

Скажите, пожалуйсто, может я не предрасположена к рубцам? Рубцы видны на рентгене лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-16 17:32
На рентгене сосуды и бронхи одного белого цвета, поэтому разделить их не получится. Есть узи сердца с доплерографией. Здесь меня больше интересует СДЛА.
Маргарита 2019-11-17 09:47
Рубцов на лёгких у меня нет?
СДЛА не делают, можно спросить эхокардиографию если она информативная?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-17 18:36
Разве у меня есть Ваш снимок в 2 проекциях, а еще лечше кт? Эхокг подойдет.
Маргарита 2019-11-18 08:07
Уважаемый доктор, попробую в пол-ке попросить, что бы сделали Эхокг. Обычно только рентген и ЭКГ делают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-18 08:20
Такая рекомендация должна идти от пульмонолога или кардиолога
Маргарита 2019-11-19 09:18
Скажите, пожалуйсто, можно ли мне при тюбаже печени выпивать 150 мл оливкового масла? Заметила, что когда несколько ложек выпиваю, то как будто дышать тяжелее, потом проходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-19 16:52
Жировые издевательства над печенью не нужны.