Можно принимать ДОКСАЗОЗИН при нарушения мозгового кровообращения

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. , стенозирующий церебральный атеросклероз, артериальная гипертензия 1 ст.
Здравствуйте, я имею следующее:
УЗИ: атеросклероз брахиоцефальных артерий. Стенозы ВСА справа 20%, слева 40%.
Диагнозы: дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. , стенозирующий церебральный атеросклероз, артериальная гипертензия 1 ст.
Принимаю по назначению: аторвастатин 20 мг. И лизиноприл 10 мг.
Уролог по поводу ДГПЖ прописал ФИНИСТЕРИД и ДОКСАЗОЗИН.
В инструкции ДОКСАЗОЗИНа (я купил препарат КАРДУРА) сказано: "с осторожностью: нарушения мозгового кровообращения, пожилой возраст"
Вопрос: Это перестраховка производителя или что-то серьезное? Я могу принимать ДОКСАЗОЗИН (препарат КАРДУРА) или нет?
Заранее благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2023 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-05 12:52
Здравствуйте.

Данный препарат может привести к резкому снижению артериального давления у вас.
Поэтому принимать надо под контролем артериального давления и уменьшить дозу гипотензивных препаратов, если вы их принимаете.
Поэтому в любом случае перед приёмом лучше проконсультироваться у терапевта или семейного врача по месту проживания.
Юрий 2023-11-06 12:20
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Большое спасибо за ответ. Буду надеяться, на имеющееся у меня "нарушение мозгового кровообращения" доксазозин не наложит сверху обещанное в побочках " преходящее нарушение мозгового кровообращения".
Хотя обещанное он выполняет, например: "Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - ощущение сердцебиения, выраженное снижение артериального давления, тахикардия, постуральная гипотензия" - у меня через часа 1,5 после утреннего приема - все в наличии, часа через 2 постепенно проходит и больше не беспокоит. А жаль, препарат хороший: проблемы нижних мочевых путей при ДГПЖ у меня снимает очень хорошо и "бонусы" у него хорошие: "В период лечения доксазозином наблюдается снижение концентрации в плазме крови триглицеридов, общего холестерина. Одновременно отмечается некоторый рост (на 4-13 %) отношения содержания липопротеидов высокой плотности к общему холестерину" + повышает толерантность к гллюкозе. Мне это в самый раз: можно снизить дозу (а то и совсем отменить) атовастатина (а это еще та отрава) да и сахарок, по анализам, имею на верхнем пределе.
Поблагодарить материально, извините, не смогу. С переводами через интернет не балуюсь, чтобы потом долго на объяснять "ты кого спонсировал! ".
До свидания. Доброго Вам здоровья.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-11-06 14:11
Я не из Украины.
Здоровья вам!